Боль в пальце перешла на пятку. Больно при ходьбе

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, беспокоет боль в пятке. При ходьбе. Сдала анализ крови. Показатель мочевой кислоты привышает норму. Можно получить консультацию по результатам анализа?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 20 октября 2022 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-20 14:53

У Вас метаболический синдром, отсюда и ожирение, гиперхолестеринемия, повышение мочевой кислоты, как одно из следствий нарушения обмена веществ и неправильного питания, скорее всего гипертония, возможно развитие диабета. Это прямая дорога к инфарктам и инсультам.

Боль в пятяке скорее всего - пяточная шпора на фоне плоскостопия. Подагра так не проявляется. При отсутствии симптомов подагры гиперурикемия не требует медикаментозной коррекции. Это написано во всех международных рекомендациях и научно доказано. Подагра возникает не из-за повышения мочевой кислоты, а из-за неправильной работы фермента, которая её выводит.
Лариса 2022-10-20 15:27
Спасибо за ответ. А по каким признакам у меня ожирение? И ещё вопрос. Пятка болит не снизу, а сбоку. Это шпоры? И к какому специалисту обратится мне ещё. Что вообще делать нужно кроме правильного питания? Я месяц назад начала бегать. Не повредит это?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-20 19:07
Ну потому и пятка заболела, что бегать начали. Это самый худший вариант кардионагрузок. Скорее суставы убьёте, чем вес сбросите.

У Вас липидный обмен в полном диссонансе. С такими анализами Вам нужно статины принимать. Учитывая возраст, это скорее всего следствие ожирения. Ну или у Вас семейная дислипидемия.