Диагностика сифилиса

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, у меня вопрос по поводу сифилиса, возможно ли им зараться кроме полового акта? У меня есть друг который недавно переболел сифилисом (прошел лечение) я с ним виделась каждый день практически (с ним полового акта не было), до того как он узнал об этом заболевании, есть ли вероятность того что я могла заразиться. Недавно в области грудной клетки появились вот такие пятна, что это может быть?
Категория: Венеролог
Добавлен: 3 апреля 2020 года

9 ответов

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-04-03 21:26
Здравствуйте Наталья. На фото нет никаких характерных проявлений сифилиса. Подобные высыпания характерны для дерматита.
Что касается вероятности бытовой передачи сифилиса, то подобное встречается крайне редко. Считаю, что в вашем случае, если у вас небыло тесного контакта с больным сифилисом, то заражение исключено.
Наталья 2020-04-03 22:33
А как лечиться от дерматита?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-04-04 10:31
Рекомендую смазывать мазью бетаметазон, 1-2 раза в день, в течение 7-10 дней. Если беспокоит зуд, необходим прием антигистаминных препаратов(например лоратадин или цетиризин).
Наталья 2020-04-05 23:07
А откуда может юыть дерматит? И что это такое, страшно ли это?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-04-06 10:39
Мог появиться после какого-либо раздражения кожи. Или как реакция на чужеродное вещество.
Страшного ничего нет. Подобные проявления могут пройти и самостоятельно, без лечения.
Наталья 2020-04-08 13:32
У меня такие пятна стали появляться на ушах шее и лице, на подбородке есть небольшой зуд. Можно ли мазать акридермом или циндолом? И принимать лоратадин?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-04-09 10:18
Лучше смазывать акридермом, лоратадин принимать по 1 таблетке в день, в течение 10 дней.
Но если подобные высыпания у вас появляются по всему телу, лучше обратиться очно к врачу, чтобы выяснить точную причину этих высыпаний.
Светлана 2020-04-12 14:46
Здравствуйте, вчера появилось ощущение кома в горле, как будто что то застряло, есть жжение в области грудной клетки, на языке у корня с обеих сторон бугорки. К врачу не обращась что это может быть?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-04-13 09:50
Здравствуйте. Описанные вами жалобы не характерны для проявлений венерических заболеваний. В данном разделе рассматривают именно эти заболевания.
Рекомендую вам очное обращение к терапевту или семейному врачу.