Диабетическая остальная полинейропатия

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте. У моей мамы СД 2 типа. Принимает утром Диабит 30 и вечером Метформин 1000, физически активна, диету соблюдает. На фоне приёма препаратов сахар утром 9.3,8.5. Стало ухудшаться зрение. У эндокринолога наблюдается, врач другое назначение не делает.
В августе делала капельницы с Берлитионом 600. Показатели сахара снизились, а сейчас заново 9.2.
Подскажите, как можно скорректировать лечение?
Какие препараты можно добавить?
Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 октября 2020 года

7 ответов

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-25 14:51
Здравствуйте. Какие жалобы по мимо повышенного сахара крови - боли, слабость в руках ногах, нарушения чувствительности?
Я поняла по Выписке что давление повышается? Гликированный гемоглобин когда сдавали и какое значение?
По поводу дислипидемии - общий холестерин, ЛПНП, ЛПОНП, триглицериды - какие значения?
Алина 2020-10-25 15:09
Не меют руки, особенно кончики пальцев ночью.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-25 15:21
Лечение типа Берлитиона и другое лечение касающееся диабетической полинейропатии - оно мало влияет, если практически не влияет на уровень сахара. Лечит пораженные за счет высокого сахара нервные волокна, но на сам сахар не влияют. Тут Вам нужно корректировать именно сахароснижающие препараты, всё же стоит с эндокринологом обговорить этот момент, попробуйте еще поискать эндокринолога, так как данная схема видимо не корректна.
Что касается неврологии: Берлитион - это тиоктовая кислота, после капельниц нужно проходить курс таблетированной формы, я советую аналог дешевле - Тиолепта 600 мг по 1 таб утром натощак за 30 минут до завтрака 1 раз в день - 1 месяц. + Актовегин (его желательно прокапать, если такая возможность есть - напишите я рапсишу схему, если нет то вот схема таблеток) - 200 мг по 3 таб 3 раза в день - 5-6 месяцев, длительное лечение, он так же хорошо оказывает влияние при сахарном диабете.
И витамин Б1 - Бенфогамма 150 мг по 1 таблетке 1 раз в день - 3 месяца.
Через 1 месяц после курса Тиолепты - начать Карницетин 295 мг по 2 капсулы - 3 раза в день - 4 месяца.
Алина 2020-10-25 15:24
Спасибо
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-25 15:26
Пожалуйста, здоровья Вам. Обращайтесь при необходимости.
Алина 2020-10-25 16:16
Если можно напишите, пожалуйста, схему для капельниц.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-25 20:27
Актовегин 20%-250 мл в/в капельно 1 раз в день - 20 дней, капать 1-2 капли в секунду (2 часа), затем таблетки Актовегин 200 мг по 3 таблетке 3 раза в день за 30 минут до еды - 5 месяцев. Если Вы не найдете готовый 20% раствор, часто бывает что его нет, тогда берете в ампулах Актовегин 40 мг/мл - 10 мл + 250 мл 0,9% раствор натрия хлорида внутривенно капельно, капать так же, затем таблетированная форма.