Лечение диабетической полинейропатии без контроля эндокринолога

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Артериальная гипертензия СД2
Здравствуйте, Моей маме 56 лет, 10 лет СД2, год как переведена на инсулин, после инсульта в марте 2016 года. Лантус на ночь 10ед, днем Актрапид 6-8-6, показания натощак до 7, после еды до 10. Сахар держит в норме, чаще он падает у нее чем повышается. Гликозилированный гемоглобин 6,6. С сентября у нее начались проблемы с ногами и руками, онемение шаткая походка. Были очаги на МРТ головного мозга думали РС, положили в МОРС, там после обследований не подтвердили данный диагноз. И тут началось, неврологи говорят что это диабетическая полинейропатия под вопросом! (болей нет, единственное что ее беспокоит это слабость и сильное онемение в конечностях и были запоры и задержка мочеиспускания до марта этого года, сейчас наоборот недержание) А лечить без эндокринологов они не могут, т. е. в спец неврологических клиниках нет эндокринологов. А эндокринологи говорят сахар в норме и мы значит ничего сделать не можем, должны лечить неврологи. Замкнутый круг. В итоге нас не берут ни в одну клинику. Сейчас платно ложимся в Сеченова клинику нервных болезней, но мне заведующий сразу сказал, можем не помочь, из-за СД. ПОЖАЛУЙСТА подскажите как можно обойтись без эндокринолога в такой ситуации, мама сама измеряет сахар, сама колет инсулин, в зависимости от того что ест. На что надо обращать внимание, у меня уже просто голова кругом от бездействия наших врачей. Должны же быть с реди мед работников ЛЮДИ. Пожалуйста дайте мне хоть какой то совет.
Теги: полинейропатия лечение
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 марта 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-28 13:08
Здравствуйте, Катерина.

Насколько я могу судить по Вашему описанию, ухудшение состояния Вашей мамы целиком и полностью связано с неврологической патологией. В справке на первом фото это указано совершенно чётко. Позиция Ваших невропатологов мне непонятна -- сахарный диабет является сопутствующим заболеванием, к тому же, он сейчас великолепно компенсирован. Что ещё можно требовать от эндокринолога? В таких ситуациях пациенты лечатся в неврологии, при необходимости эндокринолога вызывают в отделение на консультацию, не более.

"заведующий сразу сказал, можем не помочь, из-за СД" -- совершенно не понимаю, чем наличие компенсированного сахарного диабета может помешать в лечении основного заболевания.
"подскажите как можно обойтись без эндокринолога в такой ситуации" -- эндокринолог здесь и не нужен. Ищите адекватного невропатолога. Похоже на то, что врач просто не хочет заниматься сложным случаем и ищет отговорки. Это моё личное мнение.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2017-03-28 16:00
Спасибо большое. Именно то, что ее не хотят брать и просто ищут отговорку я и понимаю. Поэтому и занимаюсь поиском невролога, но время идет и становится маме хуже, поэтому и решилась положить платно. Спасибо огромное за ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-28 17:05
Особо не за что.
Здоровья маме и удачи с поиском хорошего невролога.