Диабет или нет. Помогите разобраться

Спрашивает: krzinakatja
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, помогите разобраться. Был сильный стресс долгое время и голодание. Недели 3 назад сдала мочу и были обнаружены кетоны. Далее я купила кетоглюк полоски для определения в моче их дома, переодически они появляются. Но возникла другая проблема ещё. Я купила на всякий случай глюкометр и измеряю глюкозу. Происходит такая ситуация. На тощак глюкоза в норме 4,5-5,5. После еды причём овощного салата маленькой порции она постепенно увеличивается и в течении часа измеряю (10 мин, 20 мин, 30 и тд.) может до 10 достичь! Потом начинает снижатся. А однажды я поела макароны с котлетой и поплыло зрение как будто, было онемение и покалывание в конечностях, я сделала полоску мочи и в моче были и кетоны и глюкоза! Через пол часа мерию сахар и он 5,3. Сейчас происходит так после еды глюкоза растёт и потом спускается, через 2 часа приходит в норму. Но я даже не ем обильно, а овощные салаты и белки. Сдавала анализы прикрепляю. Почему так происходит? Ещё повысилось давление и начали появляться синяки.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 июня 2021 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-01 18:28
Здравствуйте, Екатерина.
Норма гликемии через 1 час после еды для здоровых людей – до 10,0 ммоль/л. Данных за сахарный диабет по результатам анализов нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
krzinakatja 2021-06-01 18:31
А кетоны и глюкоза в моче от чего тогда после еды? Я чувствую когда повышается сахар причём после еды легкой. В чем причина?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-01 18:32
По этим вопросам нужно консультироваться с семейным врачом (терапевтом). Существует очень много причин появления глюкозы или кетонов в моче. Чувствовать повышение уровня глюкозы Вы не можете, это нормальный уровень глюкозы, как у всех здоровых людей. Сахарный диабет в Вашем случае исключается.
krzinakatja 2021-06-01 18:33
До 10 норма, это же очень много. Раньше такого не было. У меня муж после плотной еды измеряет и у него 6, а я салатик овощной ем и доходит до 10. А если и глюкоза в моче была, то тогда и выше 11 было в тот момент?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-01 18:48
Я назвала Вам официальные медицинские нормы. Почему для Вас это много -- мне непонятно.

Глюкоза в моче может появляться и при нормальном уровне глюкозы крови. Например, при воспалении в почках. Именно поэтому я уже рекомендовала Вам обратиться к семейному врачу. В лечении у эндокринолога Вы не нуждаетесь.
krzinakatja 2021-06-01 18:50
А может мне сдать анализ на Индекс HOMA-IR?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-01 18:58
Как эндокринолог, я такой необходимости не вижу. Этот анализ не имеет никакого отношения к изменениям в моче.