Дгпж 2ст люмбалгия, частое мочеиспускание, боли в пояснице

Спрашивает: Лебедева Татьяна Ивановна
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Аллергический ренит
Здравствуйте, у моего мужа проблемы с простатой, боли в пояснице, до трех раз встает ночью в туалет, вялая струя. Обратились к местному урологу. Сделали анализы. УЗИ-предстательная железа шаровидная, вдается в полость мочевого пузыря, капсула прослеживается, размер 57*52*59 объем 91 см3, контуры неровные четкие, структура внут. Части эхогенная, структура наруж. Части гипоэхогенная, узловые обр-я средней эхогенности 31*30*38 с анэхогенным очагом 9мм и кальцинатом 8мм. V моч 370мл, V ост мочи 150мл. Узи почек- норма. ОАК в норме кроме СОЭ 19(2-10), пса общий 5,15 (0-4,1). Был поставлен диагноз -ДГПЖ 2СТ, ЛЮМБАЛГИЯ. Назначение Уримакс 1кап 3 мес, Пенестер 1кап 3 мес. Пили регулярно, зарядка, длительные прогулки пешком. Муж не пьет и не курит, худощавый. За время лечения стал чувствовать себя гораздо лучше, ночью почти не встает. Но, к сожалению, УЗи практически не изменилось: гиперплазия определяется срединная доля 2,9*2,89. Узел имеет однородную структуру. Простатическая уретра не прослеживается на всем протяжении. Шейка мочевого пузыря обычная. Вены парапростатического венозного сплетения не расширены. Остат. Моча-40 мл. Объем моч. Пузыря 366, 9,86*7,83*9контуры ровные четкие, стенка не изменена, в полости без особенностей. ПСА-2.51. ОАК-в норме. Лечащий врач сказал, что без операции скорее всего не обойтись, Назначения все убрал-отдых на 2 мес. Прав ли он? Очень не хочется доводить до операции, тем более, что новых технологий в нашем краю нет. Пациенты мы исполнительные. Пожалуйста, очень нужна ваша консультация. Заранее говорю, спасибо.
Категория: Уролог
Добавлен: 7 августа 2020 года

3 ответа

Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2020-08-07 08:46
Лечение подобрано правильно. Пусть продолжает. Уменьшение объема простаты наступает не раньше чем через пол года. Таблетки должны приниматься пожизненно
Платная консультация
Лебедева Татьяна Ивановна 2020-08-07 14:52
Огромное спасибо за быстрый ответ. Только один вопрос, нужно ли делать перерыв в приеме препаратов, либо пропить без пропуска пол года. Еще раз спасибо.
Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2020-08-07 18:25
Перерывы делать не нужно. Я написал, что прием препаратов пожизненно. Без перерывов