Дезинфекция, глисты

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста,
Опасна ли обувь в плане глистов?
Конечно, я не собираюсь ее лизать и животных нет, которые бы это сделали. Но недавно наступила на грязь плотными колготками, а потом это стирала стиркой на 60 градусов. Пугает, что колготки стирались с нательным бельем.
Я - не садовод, на природе бываю редко, преимущественно хожу по асфальту, но начиталась таких ужасов, что яйца глистов почти вечные и теперь боюсь, что их можно встретить на любой поверхности улицы, плюс не могу быть уверена, что никогда за последний месяц не сходила с асфальта.
Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 февраля 2020 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-13 14:42
Анна! Заразиться паразитами возможно только при приеме пищи грязными руками, при употреблении воды из неизвестного источника, употребление грязных овощей. Главное правило -мойте руки перед едой и после посещения туалета. Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2020-02-13 16:10
Можно еще уточнить, а если в транспорте взяться за поручень или деньги, а потом потрогать волосы, нужно ли остерегаться, что этот волос попадет в рот вместе с потенцальным паразитом? Бывает, что разговариваешь на ветру и волосы летят в рот. Или паразиты не сидят на волосах?
Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-15 19:43
Анна! Волосы не являются путем передачи паразитов.
Платная консультация
Анна 2020-02-15 20:44
Спасибо, что развеяли мои страхи. Снова можно жить спокойно. И заодно стало понятно, почему существуют те или иные правила обихода.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-16 11:35
Анна! Пожалуйста. Всего хорошего.