Дерматологические ли пятна

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Здравствуйте, Юлия Владимировна. Обращаюсь к Вам за консультацией по следующему вопросу. У меня по телу есть светло коричневые пятна, они есть на пояснице, оно ровно круглое, на скулах лица с двух сторон параллельно, на ноге, на руках. Ранее, когда обращалась к дерматологу говорили, что это старческие кератомы. Но дело в том, что они везде плоские, гладкие, на поверхности не возвышаются, а вот на руках и ноге они стали как бы шелушится. Потом они опять могут стать гладкими. Юлия Владимировна, посмотрите фото рук, не похоже ли это на базадиома. Очень надеюсь на Ваш ответ.
Теги: круглые точки на коже
Категория: Онколог
Добавлен: 31 января 2020 года

11 ответов

Наталья 2020-01-31 13:54
Добрый день. Это не базалиома. Не волнуйтесь.
Наталья 2020-02-01 11:09
Спасибо Вам, Юлия Владимировна.
Наталья 2020-02-21 15:57
Юлия Владимировна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста еще раз на пятна. Они периодически шелушатся, вот в данный момент с шелушением. Характерно ли это для кератомы? У меня в данный момент все руки с шелушением, это видно на фото где пятно поярче. Волнуюсь, что это что-то серьезное. Заранее Вам благодарна.
Наталья 2020-02-21 15:58
Фото
Наталья 2020-02-22 07:46
Вот такое пятно уже на следующий день, без шелушения. Что это может быть?
Наталья 2020-02-22 08:29
Вам следует постоянно увлажнять кожу. Эти пятна похожи на лентиго или кератомы.
Наталья 2020-02-22 22:10
Огромное Вам спасибо за ответы. Юлия Владимировна, а лентиго перерождается в онкологию? Нужно ли мне как-то их проверять?
Иногда такое возможно. Вам следует использовать солнцезащитные средства со степенм защиты 50. Раз в год нужно делать дерматоскопию.
Наталья 2020-02-23 16:28
Спасибо, Юлия Владимировна.