Дерматит/герпес?

Спрашивает: Мама
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Впс
Здравствуйте, у ребенка странный дерматит (?), началось с пятнышка на ноге под косточкой, затем на бедре, затем на ребрах (решили что герпес зостер), затем ягодица, пропили 5 дней ацикловира, на ребрах ацикловир мазь, все остальное фуцикорт.
На ребрах полностью прошло, в остальных местах продолжает появляться, нога, ягодица полосками по ходу нервов, вчера добавилась полоска на руке, пузырьков нет. Высыпания только на левой стороне тела тела. Выглядит как покраснения с чешуйками. Фото не получается.
Ветрянкой болели 3 года назад. К аллергии не склонны, раньше такого не наблюдалось.
Теги: лихен попе ребенка
Добавлен: 24 декабря 2021 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-12-24 15:55
Здравствуйте

Это может быть Линейный лихен.

https://agapovmd.ru/dis/skin/lichen-striatus.htm

Обратитесь очно к дерматологу для уточнения диагноза.
Мама 2021-12-24 16:18
Спасибо за ответ, у дерматологу тоже были, ставят герпес изза расположения. Но как то неуверенно.
Вот еще фото.
От воды это все краснеет, без воды как бы подсыхает.
На пятне, с которого все началось, пластом отходила кожа.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-12-24 18:32
Похоже на Линейный лихен.
Мама 2021-12-24 18:48
Спасибо за ответ. Почитала про этот лихен, получается непонятно от чего он возникает, и лечения тоже как такового нет?
Сбивает с толку, что пятна на спине от ацикловира внутрь и наружно полностью прошли.