Сыпь на внутренней стороне руки, плоские бородавки

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Дерматолог поставил диагноз плоские бородавки, сказал выжигать. Ребенку 2 года. Другой врач сказал само пройдет.
Что делать? Кого слушать, Сыпь уже 4 недели, Не проходит. Пробовали эпиген (назначение одного врача). сначала стало бледнеть, А сейчас опять как и было.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 мая 2017 года

18 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-03 08:52
Здравствуйте Елена!
Фото добавить сможете?
Не выжигать однозначно!
Большой риск развития рубцов!
Елена 2017-05-03 09:01
Вот фото
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-03 10:11
Елена!
Можете добавить более качественные фото?
По представленным фото, данных за плоские бородавки - нет.
Скорее всего - линейный Эпидермальный невус .
Елена 2017-05-03 10:44
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-03 10:48
Елена!
А когда появилась сыпь?
Елена 2017-05-03 11:04
Сразу после болезни. Месяц назад. Сначала было чуть чуть-чуть и совсем бесцветные. Помазали адвантаном. Расползлось. Что делать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-03 11:41
Елена!
Это - точно - не плоские бородавки!
По фото - подозреваю 2 варианта :
- Линейный Эпидермальный невус - чаще врожденный, но может возникать в раннем детстве.
- Или -
- Блестящий лишай, линейная форма.
Криодеструкция - непоказанна, и даже противопоказанна.
Нужно !, чтобы ребёнка осмотрел компетентный дерматолог, можно провести дерматоскопию с целью диагностики.
Елена 2017-05-03 23:16
Мы были у трех дерматологов, один поставил линейный лихен, два других плоские бородавки. А сначала было так.
Фото прилагаю
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-03 23:37
Лихен = лишай. Наверное, врач подозревает мой второй вариант.
Могу Вам реккомендовать проконсультироваться у Федий Богдан Николаевич, работает в Гатчине.

Если это - линейный лихен, то лечение - можно не проводить, исчезает самостоятельно в 70 % в течении 12 мес.
Можно - курсами адвантан, или элидел.
Если - Эпидермальный невус - остаётся на всю жизнь, растёт вместе с ребёнком.
Можно пробовать удалить лазером в подростковом возрасте, или позже .
Да, и жидкий азот - это оч. Больно для малыша + кроме риска рубцов, ещё и псих. Травма!.
Елена 2017-05-03 23:45
От адвантана как-то увеличиваться стал.
Врач очень далеко, Мы на другом конце и без машины. Может он на дом ездит за деньги? Или номер его есть? Была бы очень благодарна, срвсем не знаю что делать. (
elenababkova@mail. Ru моя почта.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-04 00:00
Елена!
Он работает в мед. Центрах : " Медиком " и " детский доктор" в Гатчине .
Также, принимает в ЦРБ.
Зайдите на сайты этих центров.
Там есть телефоны, можете позвонить и оговорить возможность консультации.
Елена 2017-05-04 00:05
Спасибо. Завтра позвоню.
Катерина 2019-10-27 23:44
Елена здравствуйте, подскажите, вы вылечились? У меня похожая ситуация
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-28 00:12
Здравствуйте, Екатерина!

Опишите свою проблему подробнее!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции!
Елена 2019-10-28 08:13
Мы вылечились тогда. Эпиген спрей он растительный, им брызгала и размазывала. Прошло!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-28 08:25
Спасибо за информацию) <div
<divЗа сколько времени прошло?! <div
Елена 2019-10-28 09:30
Недели за 2 полностью
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-28 16:43
Спасибо.
Всего доброго!)