Дерматит около губ

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, в уголках губ и по бокам от губ, а также под нижней губой появились покраснения, ощущение сильно стянутой кожи, небольшая припухлость и иногда шелушение.
Небольшое раздражение появилось 3-4 недели назад, но сильно не беспокоило - периодически мазала гидрокортизоном и все проходило на утро.
Как только прекратила мазать - стало хуже.
Сейчас пробую обрабатывать Мирамистином, при обработке - жжение.
В ближайшие две недели нет возможности попасть к врачу.
Подскажите, что делать, как ухаживать за больным участком кожи?
Питание не меняла, параллельных препаратов не принимаю (только комплекс валериана + пустырник и витамины), но эти бады я принимаю уже очень давно. Аллергии ранее ни на что не было. Меняла тоник для лица не очень удачно, но с кожей на остальной части лица все в порядке. Была на холоде, но непродолжительное время.
Из хронических заболеваний - псориаз (но это точно не он, знаю как он проявляется у меня на коже).
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 февраля 2021 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-02-18 13:21
Здравствуйте Марина.

У Вас проявления раздражительного дерматита.

Очень важно не облизывать губы. Иначе вылечить будет невозможно.

Для лечения используйте крем Пимафукорт 2 раза в день на 7 дней + бальзам Цикапласт В5 2 раза в день длительно.