Дерматит на лице, длится уже месяц

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Плоскостопие, но думаю это ни как не связано
Здравствуйте, у меня на лице появились высыпания которые не проходят уже месяц, после 1 недели пошла к дерматологу, сказали обычный дерматит и выписали Циновит. Но что-то он особо не помогает, да немного замедлился рост данного пятна, но не больше. Раньше такого никогда не было, аллергий тоже не было. Пятно при нажатии болит как синячок, но я не ударялась. Помогите пожалуйста ????????????????????
О возникновении: новой косметикой не пользовалась лишь перешла с сигарет на вейп, не знаю может ли это как-то повлиять, в больнице и этого не спрашивали, но началось после 2 недель "падения"
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 октября 2020 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-02 17:37
Здравствуйте, София!

С 1 стороны лица?

Циновит сколько дней использовали?
София 2020-10-03 06:10
Здравствуйте, да, только с одной стороны лица, точнее только в этом месте. Циновит использую уже месяц, каждое утро и вечер. Больше нигде нет, ни на лице, ли на теле. Косметику последнее время не использую, не меняла (не могло повлиять на появление)
Мне сказали использовать неделю и потом прийти если что, он как раз стал заживать, но потом даже увеличился в размерах
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-03 08:41
София!

Вы вейп Курите на эту сторону?

Что значит через 2 нед после падения?

Возьмите прозрачный стакан и нажмите на пятно оно побледнело или осталось красным под стеклом?
София 2020-10-03 08:55
Здравствуйте, курение распределяется равномерно, и то оно долго не задерживается во рту.
По поводу стакана, пятно осталось таким же красным
Ну, я начала курить фейк и примерно через недели 2 появилось это, не знаю может ли быть это как-то связано, это лишь предположениепредположение. У моих знакомых такого не наблюдалось раньше, но учитывая что организм у каждого свой, я лишь предположила
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-03 12:11
Это - - - сосудистое пятно, скорее всего - капиллярит кожи, может быть - золотистый лишай (lichen aureus). Не заразно! Не опасно!

Вы можете бросить это курение?

Используйте:

Крем комфодерм - чётко на пятно ежедневно вечером до 10 дней, дальше - - - крем элидел - - - 2 раза в день до 1 мес, при необходимости

Таб. Цетрин - 1 Таб вечером до 10 дней

При сухости - увлажнять детским кремом несколько раз в день

Не трите, не рассчесывайте!

Отпишитесь через 10 - 14 дней или раньше при необходимости с фото!
София 2020-10-03 13:05
Здравствуйте, спасибо за ответы и консультацию, по истечении 10 дней обязательно отпишусь.
Крайний вопрос, оба крема и таблетки использовать сразу? Если да то как чередование, если нет то через сколько дней менять
И таблетки, можно ли начинать пить сейчас и совмещать их вместе с кремом?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-04 00:47
Нет.
Комфодерм, потом элидел / если пятно  не пройдёт.

Да, и таблетки уже.