Дереализация или нет

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, расскажите, пожалуйста о дереализации? Это как отдельное состояние или может быть как симптом в рамках психических расстройств? Что этом может быть: я проснулась утром, а у меня все предметы были чрезмерно яркие, а моя кожа была такая бледная, что я подумала, что умираю. Все предметы были настолько яркие, что я с трудом их узнавала. Это есть дереализация? (Спасибо большое за ответ!
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 июля 2022 года

22 ответа

Полина 2022-07-21 07:07
Длилось это состояние около 5 минут, случилось такое в первый раз, наркотиков не принимала, ка км алкоголя, не курю, принимаю пароксетин и ламотриджин.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-07-21 07:44
Здравствуйте!

По поводу чего Вы принимаете Пароксетин и Ламотриджин?
Платная консультация
Полина 2022-07-21 10:24
Диагностировали циклотимию
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-07-21 10:47
Описываемое Вами может быть а рамках той проблемы, которую Вы решаете.
Платная консультация
Полина 2022-07-21 10:49
Спасибо большое! А скажите, пожалуйста, как долго лечить циклотимию придется? Как долго придется принимать препараты? И есть ли риск перехода в БАР?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-07-21 15:31
Мне сложно комментировать и диагноз, и прогноз по течение - не имея представления о проблеме. Циклотимия - очень тонкий диагноз и у меня вызывает определенные сомнения, особенно, когда его диагностируют в 18-летнем возрасте.
Платная консультация
Полина 2022-07-21 15:44
А почему в 18 летнем возрасте вызывает у вас сомнения? Это редко случается? Раньше перепады настроения у меня были менее частыми, сейчас я в основном нахожусь в состоянии подавленности, граничащей с желанием уйти из жизни + есть ощущение того, что все, что происходит вокруг - специально подстроено для меня, как будто это заговор, я боюсь и одновременно ненавижу людей. Не знаю, что мне делать, ибо сейчас я окончательно запуталась, раньше настроение было высоким до тако степени, что я спала мало, делала как дел, занималась спортом, а сейчас. Сейчас я с трудом встаю и с трудом живу, даже не живу, а существую. В сентябре на учебу, а у меня совсем иссякла мотивация, я поступила в уеивер своей мечты, а теперь все пропало. Таблетки сначала вроде помогали, состояние было более ровным, а теперь все как будто усугубилось в несколько раз. Доктор, не знаю, что мне делать и как быть дальше. Мне рекомендуют лечь в больницу для более точной диагностики. Но я боюсь, ибо не знаю, стоит ли оно того?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-07-21 15:46
Да, я бы понаблюдал Вас, чтобы понять суть проблемы.
Платная консультация
Полина 2022-07-21 15:53
Спасибо большое за ответ
Полина 2022-07-21 22:42
Извините за беспокойство, скажите, пожалуйста, что будет, если человек употребит 200 мг пароксетина за раз?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-07-22 07:27
В такой дозе препарат не принимается.
Платная консультация
Полина 2022-07-22 22:15
Скажите, пожалуйста, а если например при передозировке настроение стало чрезмерно приподнятым, появилось много энергии и жизнь словно снова зародилась. Это ведь хороший знак? Я думаю, что да, я давно себя не ощущала так, как будто весь мир мой и все взгляды для меня.
Полина 2022-07-23 19:51
Доктор, а почему это не хорошо, если настроение хорошее?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-07-23 20:07
Потому, что так не должно быть.
Платная консультация
Полина 2022-07-23 20:54
При циклотимии такое ведь характерно? Или все же нет? Спасибо большое, Вы очень помогаете
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-07-23 21:14
При циклотимии не бывает столь явных изменений в состоянии
Платная консультация
Полина 2022-07-23 21:36
Это получается похоже на БАР, да?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-07-23 21:47
Я не знаю, я по переписке этого не определю.
Платная консультация
Полина 2022-07-23 21:50
А вы проводите онлайн консультации? Сколько это будет стоить? Хотелось бы узнать ваше мнение
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-07-23 21:59
Да, я работаю удаленно. Под моим ответом есть ссылка.