Депрессия сегмента ST, признак феномена CLC и ЭС

Спрашивает: Света
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте!
Более трех месяцев очень беспокоят экстрасистолы (толчки в горло, подёргиваия сердца, ощущения схватывания сердечной мышцы, ёканья и трепыхания). Терапевт направила на Эхо - без патологии, ПМК 1 мм, без признаков регургитации. ФВ 74%, сократительная способность не снижена. А Результат Холтера меня очень испугал. Были выявлены не только ЭС, в том числе 4 парные, но и "эпизоды укорочения интервала до 115мс (как признак феномена CLC), нарушения процессов реполяризации в виде косовосходящей депрессии сегмента ST, общей продолжительностью 25 мин (2%) в отведении Ch1 на фоне тахикардии. Максимальная депрессия равна 195 мкВ. " Анализ интервала QT: на максимальной ЧСС=276 мс, на минимальной =434 мс, средний = 369 мс. Наблюдалось удлинение интервала QT (максимальное QT/RR = 0,720). Несколько дней очень беспокоят экстрасистолы. Пожалуйста, скажите, это опасно ли мое состояние при частых экстрасистолах? Являются ли данные патологии пороком сердца или признаками какого-го кардиологического заболевания?
Вчера была у терапевта, она меня очень напугала. Сказала о возможном наличии синдрома CLC и о риске появления опасных аритмий еще и при экстрасистолах. Говорит нужно выбрать антиаритмические препараты. В заключении указано «эпизоды укорочения интервала до 115мс (как признак феномена CLC), депрессия сегмента ST Максимальная депрессия равна 195 мкВ». В заключении речь не о синдроме CLC, а именно о признаке феномена CLC. Прочла, что синдром CLC - это врожденная аномалия и обнаруживается на экг. Я с детства часто сдавала экг и год назад делала Холтер обследование, месяц назад экг - там не было никогда ни признаков синдрома CLC, ни нарушения процессов реполяризации в виде косовосходящей депрессии сегмента ST. Скажите, пожалуйста, могло ли все это появиться за такой короткий период времени? Помогите пожалуйста разобраться! Очень расстроилась и не могла уснуть ночью, до 7 утра было ощущение сильного сердцебиения и небольшой озноб. Очень мнительный я человек)
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 мая 2019 года

7 ответов

Здравствуйте! Признаков синдрома CLC у вас нет. Депрессия косовосходящей не бывает, но в любом случае по описанию она у вас носит физиологический характер. Сколько экстрасистол всего по холтеру?
Света 2019-05-29 14:48
Екатерина Алексеевна, большое Вам спасибо за ответ! Прикрепляю фото холтера.
Света 2019-05-29 14:48
Света 2019-05-29 14:50
Фото Холтер обследования
Света 2019-05-29 14:53
Следующее изображение
Света 2019-05-29 14:56
Здравствуйте! Результаты холтера в пределах нормы.