Каковы ЭКГ- признаки ишемии если нет ИБС?

Спрашивает: Владимир Павлович
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Гипертония 1а
Здравствуйте, У меня вопрос: как отличить на ЭКГ (под нагрузкой), ишемию у человека абсолютно здорового от ишемии при ИБС?! Сколько тут достоверных ЭКГ-признаков?! Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 июня 2018 года

4 ответа

Здравствуйте, Владимир Павлович! Не совсем понятен вопрос. Ишемии при нагрузке у абсолютно здоровых людей не бывает. Если во время нагрузки на Экг появляется ишемия (депрессия или элевация сегмента st) - это признак ишемической болезни сердца (ИБС).
Владимир Павлович 2018-06-08 21:33
Уважаемая Екатерина Алексеевна!
В том -то всё и дело, что такие нагрузки дают абсолютно здоровым людям - борцам сборной страны! Их дают их до тех пор, пока на ЭКГ у них не появятся ЭКГ-признаки ишемии миокарда - депрессия сегмента ST до 2-х мм. После чего они занимаются под такой нагрузкой около 15 минут. И так в течении месяца. После чего возрастают их физические способности и они побеждают других борцов. Понятно, что у них нет и не может быть ИБС. Как же отличить эту - управляемую ишемию здоровых людей от ишемии у больных при ИБС?! Какие тут могут быть ЭКГ-признаки? Вам это должно быть очень интересно как специалисту. Спасибо!.
Диагностическим критерием ИБС считается депрессия сегмента st более 2х мм. Это прописано в стандартах и мировых рекомендациях. Опыты над спортсменами (которые долго не живут в такеом режиме) к традиционной медицине отношения не имеют.
Будьте здоровы!
Владимир Павлович 2018-06-09 20:44
Благодарю Вас, спасибо.