Депрессия сегмента STв верхушечно-боковой области

Спрашивает: Айка
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, уважаемый доктор. Мне предстояла операция на нос (удаление кисты, перегородка и вазотомия) под общим наркозом. Сейчас стала потихоньку готовиться к сдаче анализов. Начала с ЭКГ сердца (кстати очень давно не делала), и вот мое заключение «синусовый ритм. Нормальное положение ЭОС. ЧСС 84уд в минуту. Незначительная (менее 1 мм) депрессия сегмента STв верхушечно-боковой области» кардиолог выдала «операцию не делать! Надо обязательно надеть холтер, если подтвердится, то будет очень не хорошо! »
Я очень испугалась. Сама по себе очень мнительный человек, у меня тревожно-фобическое расстройство с паническими атаками уже 5-6 лет. Часто сталкиваюсь с сердцебиением из-за повышенной тревожности. Касаемо сердца у меня бывают боли колющие, под подмышкой в этой области, так же экстрасистолы переодически возникают. Бывает нехватка воздуха, удушье (давит в живот, грудную клетку (будто что-то тяжелое положили и тяжело дышать) и душит горло. Мне надели холтер, завтра надо идти снимать. Скажите, пожалуйста, это признаки ИБС да? (место себе не нахожу. Холтер всего на один день, сегодня экстрасистол может и не быть, они у меня не каждый день.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 января 2021 года

4 ответа

Айка 2021-01-22 16:10
Доктор, хотела ещё уточнить. Не знаю это важно или нет, но все же. У меня нос все время закладывает соплями и я тяжело дышу (всю жизнь так) и только сейчас я вот решилась на эту операцию. Может ли ЭКГ показать изменения из-за этого? Даже в момент снятия экг я лежала с забитой ноздрей и в моменте задержала дыхание, чтобы шмыгнуть носом. Может этот момент был как изменение в кардиограмме?
Здравствуйте, я считаю ваши изменения на ЭКГ как индивидуальная особенность, об ишемии и речи не может быть, операцию делать можно
Платная консультация
Айка 2021-01-25 19:25
Гульнара Рафиковна, скажите пожалуйста, что значит «толерантность к нагрузке низкая»? Это было в заключении холтера указано (при подъеме по лестницам)
Это какое-то отклонение? Что с этим нужно делать?
Ну это что то типа нетренированности, т е при нагрузке пульс учащается быстро и медленно восстанавливается