Депрессия после родов

Спрашивает: Света
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, меня беспокоит моя постоянная раздражительность и агрессия. Началось все после родов на первого ребёнка, тогда бы тревожность, усталость, сонливость постоянная, похудела, часто на этом фоне были скандалы с мужем и свекровью. Кормила грудью до 2 лет почти потом вроде бы успокоилась, но опять забеременела, во время беременности я была очень веселой, вроде бы все встало на свои места, но нет после вторых родов опять все началось: усталость, агрессивное отношение к близким, не могу спокойно принять любые советы от свекрови сразу злюсь и начинается скандал. Муж охладел, вообще не подходит ко мне, ноль внимания, только к детям подходит иногда поиграть с ними. Я не могу понять это все из-за того что я устаю от бытовых хлопот и с детьми или это проявление болезни какой-то? Кстати купила персен, что-то он вообще не помогает.
Категория: Психолог
Добавлен: 1 января 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-01-01 02:31
Здравствуйте, Света.
Персен тут не поможет. Если Вы кормите грудью, то нужны лекарства на основе зверобоя. И психотерапия в основе.
Понять, является ли это последовой депрессией или это что-то другое можно только на очной консультации у психиатра-психотерапевта. Кроме этого, находите время для себя, хотя бы час-два на общение и личные дела. Подключите к уходу за ребенком родственников, пусть муж больше помогает Вам по дому. Пора уже заняться психотерапией, чтобы поправить свое психологическое здоровье. Подключите к лечению общеукрепляющие процедуры, занятия физкультурой, массаж, баню, физиотерапию. В конце концов, при необходимости, можно пройти медикаментозный курс лечения. Но большее значение в лечении невроза и депрессии будет иметь психотерапия, где Вы сможете научиться более конструктивно справляться с трудностями, разделять ответственность, обучитесь расслаблению и навыкам самоуспокоения и сформирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. Кроме того, необходимо наладить режим дня, заняться легким спортом, закаляться, плавать и по возможности больше отдыхать. Почитать об этом состоянии можно здесь: http://preobrazhenie.ru/info/psychiatry/depression/poslerodov aya-depressia.html
Света 2022-01-01 10:52
Спасибо вам огромное! Хотела спросить с вами можно пройти курс лечения онлайн? Как можно вам лично написать?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-01-01 11:08
Да, я провожу видеоконсультации, назначаю медикаментозную терапию и психотерапевтические сеансы через скайп с 2001 года. Рецепты высылаю заказным письмом. Длительность 1,5 часа. Стоимость 5000р. Мой скайп: "p-i-c. " (обязательно с точкой). Добавляйтесь, описывайте свою историю и запрос ко мне и мы договоримся о времени встречи.