Депрессия и тревога на Оланзапине

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Инсомния
Здравствуйте, меня пару-тройку недель назад психиатр перевёл с Азалептина на Оланзапин, сказав, что Оланзапин не вызывает зависимость и лучше пить его. И на Оланзапине я стала нормально себя чувствовать, легко вставать, даже на работу смогла устроиться. На Азалептине я полдня приходила в себя. Но вот последнюю неделю у меня началась депрессия и тревожность постоянные. Кстати Оланзапин от бессонницы прописали. 10 мг за три часа до сна пью. Раньше только сон беспокоил, а теперь вот весь день депрессия и тревожка. Сплю нормально. 1 раз только за ночь просыпаюсь. Но это состояние изматывает. Меня ничего не радует, сидеть и лежать тяжко, хочется куда-то бежать, что-то делать, незнамо что, но и физически сил нет. Спортивные нагрузки даются с трудом. Атаракс на ночь добавила. Но не сильно помогает. Посоветуйте что-нибудь пожалуйста. И скажите, сам Оланзапин может такое состояние вызывать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 ноября 2023 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-11-09 20:06
Здравствуйте.
Попросите своего врача-психиатра назначить Вам антидепрессант.
Оксана 2023-11-13 11:13
А вы не могли бы мне посоветовать препарат? Запись к врачу у меня возможна не раньше декабря. По телефону сказали, что лёгкий антидепрессант могут назначить, от которого первые две недели будет тревога, только спусля нормализуется эмоциональный фон. У меня вдобавок произошло горе, умер отец. Помимо физической этой депрессии, теперь ещё и это наложилось. Вы можете что-то посоветовать? А я этот вариант обговорю с врачом.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-11-13 11:59
Искренне соболезную Вам.
Да, конечно. Выходите на консультацию со мной в скайп и мы определимся с лечением: p-i-c. (обязательно с точкой)
Любой антидепрессант будет вызывать обострение тревоги первые 2-4 недели. Поэтому нужно прикрываться транквилизатором.
На фоне чего у Вас нарушение сна? Какое заболевание лечите?
Оксана 2023-11-15 13:37
Не смогла вам дозвониться в скайпе.
Выписку с диагнозом прилагаю.
Съездила к врачу. От тревоги назначили мне Грандаксин, а от депрессии Золофт на ночь.
По бессоннице говорят ещё не один год мне пить снотворные. Пока остановились на Оланзапине.
Ну смысла, наверное, нет, допустим терпеть неделю ничего не пить в надежде, что само выправится? Врачи одной больницы то одно говорят, то другое. Сегодня одно выписали, а через месяц говорят не надо было.
А вы что-нибудь можете прокомментировать насчёт такого лечения, которое я сейчас описала?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-11-15 14:27
Я не отвечу на Ваш звонок, пока мы не договорились о встречи и Вы не оплатили консультацию.
Я не могу назначить или откорректировать Вам медикаментозную терапию, пока не увидела и не пообщалась с Вами. Выходите на консультацию, я оценю Вас и назначу терапию.