Депрессия и работа

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. С депрессией диву уже несколько лет, вернее с ее обострениями так как принимаю антидепрессанты. Они мне помогают и жизнь идёт своим чередом. Иногда, может раз в год наблюдается ухудшение состояния - апатия, усталость, пропадает интерес ко всему. Это длится примерно месяц, полтора, но при каждом таком эпизоде, кажется, что улучшение не наступит. Сейчас нахожусь именно в этом состоянии. Мне предлагают выйти на работу - до этого почти год не работала. Мой вопрос такой - не усугубит ли выход на работу мою депрессию, ведь смена деятельности тоже стресс. Хотя сама понимаю, что уже засиделась дома и возможно этим и вызвано мое ухудшение самочувствия.
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 декабря 2021 года

11 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-12-01 16:33
Здравствуйте, Юлия!

Депрессия не зависит от стрессов.

Если Вы чувствуете, что стресс может ухудшить Ваше состояние, то речь, скорее всего, может идти не о депрессии, а невротическом расстройстве.

А если так, что лечение не совсем верное или неполноценное.

Какой специалист занимается Вашей проблемой?
Платная консультация
Юлия 2021-12-01 16:51
Я наблюдаюсь у психиатра
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-12-01 16:58
У меня сомнения, что диагноз выставлен верно, соответственно - что лечение верное.

У Вас есть возможность показаться другому специалисту, желательно врачу-психотерапевту?
Платная консультация
Юлия 2021-12-01 17:11
Врач у которого я наблюдаюсь психотерапевт, возможно я не верно написала, он заведующий Пнд, к тому же я неоднократно была у других специалистов, когда мой лечащий врач был в командировке или отпуске.
Карту больного мне не давали никогда и диагноза который там написан я не видела. Врач изначально сказал, что у меня депрессия - принимаю антидепрессанты СИОЗС. Врач говорит что моя депрессия связана с неправильной выработкой гормона, отвечающего за хорошее настроение - это я описала своими словами. На учете я не стою.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-12-01 17:19
Заведующие ПНД тоже люди и тоже могут ошибаться.

Какой препарат Вы принимаете?

Гормоны щитовидной железы - проверяли?
Платная консультация
Юлия 2021-12-01 17:23
Гормоны проверяла - все в норме
Принимаю стимулотон 150 мг
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-12-01 17:24
Ваш врач считает, что работа поможет Вам?
Платная консультация
Юлия 2021-12-01 17:42
Мой врач сейчас на больничном. Я была у другого, который говорит, что мы живем в социуме и различные стрессы будут появляться время от времени, а обострение обязательно пройдёт, ведь не в первый раз я с ними сталкиваюсь.
По поводу работы сказал решать мне, как я чувствую, так и делать. Ответ по работе надо дать сейчас, поэтому и обращаюсь к вам. У меня сейчас спорные чувства, с одной стороны я хочу выйти на работу, общаться с людьми и быть занятой, но боюсь, что не справлюсь. А дома постоянно думаю о своём состоянии, отвлечься практически не на что… Сейчас для меня главный один вопрос - выходить или сидеть и ждать когда станет лучше. Но! Станет ли лучше, если я буду в «четырёх стенах» и не станет ли работа дополнительной нагрузкой на организм, что может привести к ухудшению состояния.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-12-01 18:18
Если Вас интересует моё мнение, то нужно не бояться, а делать!

Никогда не идите на поводу у страхов!

Действуйте!
Платная консультация
Юлия 2021-12-01 19:05
Спасибо за ваши ответы! Я очень часто сомневаюсь в принятии решений и может эта особенность характера и вызывает у меня депрессивное настроение. Мне кажется, что чаще всего мне не хватает именно поддержки и твёрдого слова! Может показаться глупым и наивным, но последний ваш ответ - четкий и позитивный, и вся консультация в целом, придали мне сил и негативные мысли улетучились сами. Стало легко и спокойно! Спасибо за вашу работу! Здоровья и благополучия!
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-12-01 19:13

Пожалуйста! Будьте здоровы! Будут вопросы - обращайтесь.