Депрессия и плохое настроение

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, беспокоит депрессия, насколько я сам могу себе её поставить. У девушки была депрессия, хотел помочь ей справится с ней, после неудачных попыток вот уже как 2 недели плохое настроение, ищу в себе недостатки и придумываю проблемы со здоровьем, и появилась стадия непринятия себя Хотя все хорошо на всех фронтах моей жизни, и в учёбе, и в отношениях, и в работе. Последние 2-3 дня появились боли в сердце, давление в грудной полости, и как будто затуманивание в голове. Списываю это все на смену погоды, недостаток витаминов и тд. При этом чувствуется какая-то острая привязка к девушке, гигантский страх её потерять, хотя у нас все хорошо. Раньше такое бывало, но буквально по часу пару раз в год, а сейчас затянулось уже на 2 недели. Очень не хочу идти на очный прием, так как нет ни денег ни времени, подскажите пожалуйста что делать
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 марта 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-02 16:41
Здравствуйте, Максим.
Причина Вашего удрученного состояния ясна: боязнь потерять девушку из-за её депрессии и неудача в попытке вытащить ее от туда.
Возможно, Вы как-то связываете её состояние с собой и вашими отношениям. И это понятно, ведь хороший союз - это всегда мощный ресурс по взаимной поддержке и созданию приятного настроения.
Но, видимо, проблема подруги настолько сильна, что Вы не в состоянии пока что-либо изменить. Просто примите это как факт и ждите пока сама девушка обратится к Вам за помощью.