Демодекс и стафилококк при беременности

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте!
Здравствуйте! Здравствуйте Меня зовут Екатерина, 23 года, беременность 34 недели. Полтора месяца назад началось раздражение на груди. Грудь начала чесаться, мокнуть, покрылась корочкой желто-бурой. Лечила бепантеном, обрабатывала хлоргексидином. Проблема не исчезала. Сдала соскоб. Обнаружили вот такой результат. Продолжили мазать бепантеном и дня 2 назад грудь зажила. Вчера ночью поднялась температура и появилась легкая боль в горле, потом температура спала, затем поднялась снова до 38.5 и держалась до вечера пока не была выпита таблетка Парацетамола. Читала, что подобная температура с лихорадкой - признак развития стафилококка в организме. Также вчера, после ночной температуры был сдан анализ мочи и результат далёк от нормы. Сегодня весь день температуры не было, поднялась к вечеру до 37.4. Побаливают миндалины, присутствует озноб. Примерно в то же время, что и грудь, начала чесаться кожа головы. Соскоб показал демодекс. На 2-3 день после мытья дегтярным мылом, голова начинает сильно зудить. После расчесывания появляется небольшая болячка, которая подсыхая, покрывается корочкой. Подскажите, что предпринять? И как эта бактерия отражается на плоде.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 февраля 2021 года

19 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-12 19:36
Здравствуйте, Екатерина!

  1. Сыпь и Зуд на 2 сосках? Или только на одном?
  2. Бюстгальтер с внутренней стороны хлопок? Ходите без бюстгальтера?
  3. Перед сдачей мочи вы хорошо подмылись?
  4. Демодекс это нормофлора кожи, встречается у 95 % населения Земли! Нашли /не нашли - не имеет диагностическая ценности, скорее заработок и " игра" лаборатории!
  5. Перхоть на голове есть?
  6. Посев из сыпи на коже соска? Там указано с раны, но раны нет!
Екатерина 2021-02-12 19:52
1. Проблема касается одного соска - левого
2. Хлопок. Сейчас делаю марлевые вкладыши. Без бюстгальтера не хожу, стараюсь всегда фиксировать грудь (кроме сна)
3. Да, хорошо. Но, быть может недостаточно или так сказалась температура ночная
4. Голова никогда не чесалась, а сейчас начала
5. Перхоть в расчесанных местах
6. Да, посев брали из раны. На фото грудь обработанная (хлоргесидин и бепантен). Перед сдачей соскоба я не обрабатывала ее 3 дня и там было все в ранках, мокрое, с небольшими кровяными точечками, но крови не было
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-13 01:49
Екатерина!

На соске - экзема сосков - - - это аллергическая реакция!

Не имеет отношения к Стафилококкам, инфекции, и повышению температуры, вообщем...

В моче много лейкоцитов. Позвоните вашему акушер - гинекологу обязательно!!! Или посетите его! Опишите ситуацию, возможно нужно посетить терапевта, лора, нефролога.

Золотистый Стафилококк может находиться на коже в норме. Вопрос о санации / назначении антибиотиков --- решается строго очно в вашей ситуации!!!

К коже сосков обязательно Носите хлопок!!! Марля раздражает соски. Лучше тоненькая х б ткань.

Гель для душа - липикар или Липобейз

Не используйте губку для купания

Минимально мочите

Местно можно использовать :  крем "  фуцидин Г" (именно с буквой Г) - - - 2 раза в день до 7-10 дней

Можете обсудить лечение с вашим акушер - гинекологом!

Антигистаминные внутрь - при наличии зуда коротким курсом, тоже обсудить с акушер-гинекологом

Хлоргексидин - - - не нужно!!!

При сухости можно использовать бепантен 2-3 раза в день, или крем Липобейз по необходимости

Следите за реакцией на питание

На голове может быть - Себорея. Используйте :шампунь циновит - - - по инструкции.

Если есть вопросы, пишите!
Екатерина 2021-02-13 13:00
Подскажите, стоит ли идти сдавать кровь, проходить гормональную терапию или принимать антибиотики чтобы вылечить стафилококк? Или лучше родить и потом при необходимости заниматься лечением?

Дело в том, что грудь приходит в норму. Вчера вечером чуть-чуть помокла, и вот с утра все в норме, без каких-либо дефектов. Не чешется уже неделю точно.

Роды через месяц и я очень боюсь, что не смогу кормить ребёнка или попадём в инфекционное.

Есть несколько вопросов по поводу влияния данных показателей на плод. Стафилококк 10^6 может отразиться на внутриутробном развитии малыша? То же самое интересно знать про демодекс.
Подскажите, пожалуйста, эти моменты ????????
Также направляю фото груди сейчас
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-13 23:31
Екатерина!

На соске есть воспаление!

Смотрите лечение выше. В состав крема выше входит и антибиотик, который будет давать местное Антибактериальное действие.

Назначение антибиотиков внутрь для санации обсуждается исключительно очно с акушер гинекологом!

Никогда и никак Стафилококк на коже не отразится на внутриутробном развитии плода.

Демодекс в норме живет на коже! Про него много страшилок, но он совершенно не опасный!

Нужно пролечить сосок до родов. Иначе будет проблематично с лактацией. Воспаленная кожа будет воспаляться ещё больше, образовываться трещинки, и при кормлении мазать соски противовоспалительными мазями нельзя.
Екатерина 2021-03-03 21:01
Здравствуйте!
Гинеколог одобрила мазь Фуцидин Г. Больше ничего не назначила. Я прошла курс лечения 7 дней

На 7 день грудь пришла в норму. Все рекомендации были соблюдены. Однако, через 1 день на ореоле снова началось намокание, небольшие болезненные ощущения. Прождав 3 дня снова начала мазать грудь. Стараюсь не мочить. Если и мочу, то 1 раз в неделю максимум. Причём, после семидневного курса я принимала душ и грудь не мокла. Намокание началось на 3 день приблизительно.

Зуд кожи головы прошёл. Использую Циновит по вашей рекомендации
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-03 21:02
Здравствуйте, Екатерина!

Соски Чем-то увлажняете дополнительно?

Бюстгальтер на хлопковой основе?
Екатерина 2021-03-03 21:31
Да, бюстгальтер на хлопковой основе без чашек. Не фиксирует особо грудь. Дополнительно ничем не увлажняла. Только мазь и все. После прохождения курса грудь ничем не обрабатывала
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-03 22:21
Попробуйте увлажнять ежедневно: эмульсия Липобейз 1-2 раза в день длительно по необходимости до родов

Если будет Минимальное раздражение, используйте сразу: Судокрем - 3-4 раза в день до 10 дней, при необходимости. Чтобы сново не запускать и не использовать гормональные крема повторно и длительно.
Екатерина 2021-03-03 22:37
То есть сейчас, несмотря на наличие воспаления я прекращаю наносить Фуцидин Г и использую вместо него Судокрем 3-4р/д пока не пройдёт воспаление, но не более 10 дней. Потом Липобейз 1-2 р/д до родов для увлажнения? Подскажите, для увлажнения Бепантен не подойдёт?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-04 01:15
Фуцидин Г вообщем не более 14 дней

Можно бепантен

Бепантен и Судокрем можно использовать длительно по необходимости
Екатерина 2021-03-04 09:28
По ПДР роды должны наступить 25 марта, но врач говорит, что ребёнок низко и уже вот-вот может все произойти. Подскажите, если, когда я рожу, видимой проблемы с грудью не будет, то можно начинать кормление? Или первым делом необходимо сдать молоко на анализ стафилококка?

Бепантен и Судокрем можно использовать во время кормления?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-04 10:28
Да

Нет

Да, но можно только бепантен и смывать перед кормлением.
Екатерина 2021-03-06 08:37
Здравствуйте!
Вчера после душа нанесла Судокрем на ночь. У т-ром грудь снова начала мокнуть и появился легкий зуд
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-06 10:12
Здравствуйте, Екатерина!

А чем моетесь?

Больше ничто не контактирует с сосками?

Вы что-то можете заподозрить как аллерген?

К сожалению, лечение носит временный противовоспалительный эффект. Есть аллерген или причина - будет аллергия.
Екатерина 2021-05-16 06:49
Здравствуйте!

Родился малыш, от гв пришлось отказаться, так как подлеченный стафилококк разбушевался сразу же после родов.

Сейчас ситуация не лучше. Грудь ужасно зудит и мокнет. Подскажите, пожалуйста, чем можно пролечить? Непереносимости к препаратам нет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-21 01:22
Здравствуйте, Екатерина!

Только на одном соске проблема!?

Бюстгальтер хлопковый Носите?

Что использовали для лечения втечение последнего 1 мес? И как долго?
Екатерина 2021-05-21 04:39
Добрый день!
Да, проблема только на одном соске. Бюстгалтер хлопковый.
Никаких лекарств за последний месяц не принимала. 2 месяца не лечила ничем абсолютно.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-21 08:54
Екатерина!

 Используйте :

Таб. цетрин - 1 Таб. вечером до 10 дней

Крем тридерм - - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно 2 раза в день до 14 дней

При сухости :мазь пантодерм (или бепантен) - ещё 3-4 раза в день до 2-3 нед

Минимально мочите, не трите, не расчесывайте, хлопок к коже!!!

Отпишитесь через 10 - 14 дней или раньше при необходимости с фото