Сыпь на теле с зудом

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, высыпала сыпь на ягодицах, ногах, животе и груди, зуд ужасный, сегодня принял таблетку зертек, зуд немного прошел, использую два дня гель финистил, мазь левосин, но сыпь не проходит. Что это? Может на солнце или укусы комаров?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 июля 2018 года

10 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-11 22:20
Здравствуйте!
Это -  аллергическая реакция ,  возможно - на пищевые продукты , медикаменты (токсидермия ) , или на солнце (фотодерматит) .

Вы с чем связываете?
Температура тела в норме?
Сыпь расспространенна по всему телу?

Оптимально : сделать несколько инъекций или капельницы.

Есть возможность?
Виталий 2018-07-12 06:00
Температура была первый день, сейчас в норме. До этого пол года начала просто зудиться кожа, связыаал это с сухостью, у меня зимой всегда кожа сильно сохнет. Потом позагорал, долго находился на солнце, поднялась температура и на следующий день высыпало. Сейчас стало лучше, сегодня заметно сыпь стала пропадать, зуба почти нет. Пропил еще два дня амоксиклав для профилактики. Не знаю с чем связывать, солнце, вода, насекомые. А на что указывает эта сыпь? К врачу нет возможности сходить, она в отпуске, вторая уволилась. Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-12 11:04
Используйте :
Таб. Зиртек - 1 таб .утром до 10 дней .
Таб. супрастин - 1 таб. вечером до 5 дней
Крем локоид -  тонким слоем на наиболее выраженные участки сыпи ежедневно 2 раза в день до 10 дней

Дополнительно - можно увлажнять детским кремом.

Минимально мочите, не трите, не рассчесывайте .Солнце пока нельзя !

Гипоаллергенная диета по Адо.

Вы можете вызвать скорую помощь , или обратиться в любой мед пункт рядом , чтобы сделать инъекции.
Вам нужно уколоть -  стероидный противовоспалительный препарат.
Виталий 2018-07-12 13:02
Спасибо большое, а инъекции можно заменить таблетками, например попить преднизолон?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-12 13:06
Можно. Какой у Вас вес? Язвы ЖКТ? Давление в норме?
Виталий 2018-07-12 13:09
Язвы ЖКТ нет, давлением не страдаю, вес 74
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-12 14:15
Вам показанно - 6 таб. в сутки  Преднизолон по 5 мг  .
Принимать - 4 таб. в  8 утра , и ещё  2 таб. в  12 дня.
Всего - 3 дня !  / не больше, всвязи с возможностью возникновения нежелательных побочных эффектов!

За это время при отсутствии положительной динамики, найдите возможность посетить дерматовенеролога ,  аллерголога или терапевта очно!
Виталий 2018-07-12 14:17
Спасибо вам огромное!
Виталий 2018-07-20 11:31
Добрый день! Вообщем такие дела, на прошлые выходные уехал на дачу, сыпь исчезла, в воскресенье приехал домой, на утро снова высыпало, сейчас снова на даче 3 день, сыпь снова пропала, правда температура переодически поднимется до 38 и чешутся пятки и ладони, продолжаю пить зиртек. К врачу так и не попал, терапевт толком ничего не сказала. Температура может быть после крапивницы, это нормально? Дома ничего нового не появилось, не знаю с чем связать контакт.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-20 13:26
Температура может быть на фоне другого заболевания, например инфекции, а крапивница в ответ на эту болезнь.
Поэтому конечно важно обследоваться! , чтобы найти причину.

Вы можете лечь в стационар.