Жидкость в ране

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, в августе на Средиземном море укусила черепаха. Рану зашивали. Два месяца перевязываю ногу, обрабатываю мазями, которые назначил врач. Последнее время чередую салфетки сорбплгон (центр РАНЫ) и воскопран с левомеколью. Вокруг раны марганец. РАНа стала значительно меньше. Но последние дни выделяется полупрозрачная жидкость вокруг раны (на фото видны эти капли). Сейчас нет возможности посетить врача. Что делать с кожей вокруг раны? Что это может быть? Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 ноября 2019 года

32 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-15 20:20
Здравствуйте, Анастасия!

Неправильное заживление раны.

Микробная экзема вокруг!
Анастасия 2019-11-15 20:47
Спасибо за оперативный ответ! Чем обрабатывать вокруг раны? Продолжать марганцем?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-17 00:52
Нееет!

На рану: крем аргосульфан - 2 раза в день до 14 дней

Вокруг: крем тридерм - 2 раза в день до 14 дней

Промывать при необходимости: Раствор мирамистин перед нанесением кремов.

Таб. Цетрин - 1 Таб вечером до 10 дней

Марганец и левомиколь - не нужно!

Не мочите! Делайте повязки из марли сверху на крем. !

Отпишитесь через 1-2 дня!

Анастасия 2019-11-19 19:54
Здравствуйте! Спасибо за курс! Результат заметен. Правда зуд по всему телу. Начала пить лоратодин, помогает. Спасибо огромное!
Анастасия 2019-11-20 14:30
Здравствуйте! Зуд на всем трлн не проходит. Нона значительно лучше. Можно ли мочить? Сверху появляется корочка, та размокшая кожа стала сухой и «сворачивается». Заранее спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-24 01:28
Мочить нельзя!

Добавьте свежие фото!

Вы пока все используете по схеме выше?!?

Возможно нужно провести коррекцию лечения.
Анастасия 2019-11-24 09:44
Здравствуйте! Вот свежие фотографии раны. Сыпи нет, зуда нет. Пользуемся схемой лечения, которую Вы давали ранее. На салфетке остаются выделения из самой раны (используем агросульфан) вязкие, будто мазь что-то вытягивает из раны, но это абсолютно не беспокоит.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-24 23:42
Продолжайте:

Аргосульфан - на рану + тридерм- вокруг раны под марлевую повязку 2 раза в день ещё 5 дней

Рану промывайте Раствор хлоргексидин 0,05 % перед нанесением кремов и снятием повязки, повязку не срывайте, сначала промокните хлоргексидин при необходимости!

Принимайте:

Таб. Супрастин - 1 Таб. * 2 раза в день до 10 дней

Лоратадин- не нужно.

Мочить нельзя!

Отпишитесь через 5-6 дней обязательно для коррекции лечения!

Пока хорошая динамика!
Анастасия 2019-11-28 08:23
Здравствуйте! Раны значительно меньше, вокруг все сухо. Нужно ли продолжать агросульфан и тридерм?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-28 11:22
Здравствуйте, Анастасия!

Аргосульфан продолжайте обязательно ещё 7-10 дней до полного заживление раны.

Тридерм ещё 2-3 дня, потом можно использовать цинковая мазь вокруг раны несколько дней.

Отпишитесь через несколько дней!
Анастасия 2019-12-01 10:12
Здравствуйте! Прошло 3 дня, зуда нет, значительно уменьшилась рана. Можно ли мочить? Начинать вокруг цинковую мазь вокруг? Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-01 10:16
Анастасия!

Отлично!

Если можно, не мочите ещё чуть - чуть. Точно нельзя  Купаться. Максимум - кратковременный душ раз в 3-4 дня пока

Аргосульфан продолжайте до полного заживления!

Да, можно!

Всего доброго и удачи!
Анастасия 2019-12-06 19:03
Здравствуйте! Заменили тридерм на цинковую мазь. Кожа вокруг раны побаливает, «постукивает». Ничего не меняем?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-06 23:23
Аргосульфан делаете под повязку?
Анастасия 2019-12-07 00:08
Да, ногу не мочила
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-11 01:14
Продолжайте аргосульфан до полного заживления раны.

Как сейчас дела?
Анастасия 2019-12-11 08:26
Здравствуйте! Раны затянулась. Сильно шелушится, где мазали цинковой, рана затянулась. Можно ли мочить? (Просто под душ), продолжать перематывать?
Анастасия 2019-12-13 08:43
Вот свежая фотография. Раны нет вообще. Продолжать перематывать? Что с ней сейчас делать? Можно ли мочить?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-13 09:02
Здравствуйте, Анастасия!

Мне плохо видно (

Это молодая кожа - розовое?
Анастасия 2019-12-13 09:03
Да, это молодая тонкая кожа
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-13 09:05
Крем бепантен (или аналог) - тонким слоем вокруг рубца 2-3 раза в день до 1 мес

Гель дерматикс ультра - можно поискать аналоги - 2 раза в день на рубец - длительно 3-6 мес

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-13 09:06
Мочить - оч аккуратно, пока без мыла, мочалки! Аккуратно промакивать мягким полотенцем.
Анастасия 2019-12-13 09:08
Спасибо! Все это делать под повязку? Или уже можно без неё?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-13 09:09
Можно без!

Если будут вопросы пишите!
Анастасия 2019-12-14 10:32
Здравствуйте! Бепантен купила, а дерматикс ультра не могу найти. Есть просто дерматикс, кело-коут. Что из этого использовать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-18 23:14
Подходит и то, и то!
Анастасия 2020-01-03 13:36
Здравствуйте! Пользуемся бепантеном и дерматиксом. Есть небольшой зуд (на фото пальцем показала), там мажем бепантеном. Нормально ли это? Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-03 13:53
Здравствуйте!

Да, может быть.

вижу что кожа очень сухая все равно, да?
Анастасия 2020-01-03 15:40
Здравствуйте! Да, кожа сухая
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-03 16:09
Крем специальный эмолиум вокруг рубца (или аналоги можно поискать) 2-3 раза в день длительно по необходимости

Кремчик такой можно на любые участки кожи склонны к сухости и шелушению, можно как крем для рук при необходимости

Дерматикс остаётся на рубец!

Анастасия 2020-01-22 10:29
Здравствуйте! Не болит, иногда зудит. Но не сильно. Можно ли принимать ванны? Лежать в скипидарном растворе?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-22 11:57
Здравствуйте!

Можно! Только увлажнять эту зону обязательно.
Можно даже просто обычный вазелин 2 раза в день

Если будут вопросы пишите!