Делать ли пайпель биопсию

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! Сегодня была на плановом осмотре у гинеколога. Доктор провел осмотр и сделал УЗИ органов малого таза, мазок на цитологию, ВПЧ, флороценоз.
Диагноз: АМК, аденмиоз, ГПЭ под вопросом, хронический эндометрит, вагинит, миома матки.
Назначена пайпель биопсия эндометрия.
Надо ли её делать?
Делать ее до результатов цитологии или после, или независимо от этого?
Два года назад делала кольпоскопию. Так как по анализам был гипер, паракератоз плоского эпителия. По результатам кольпоскопии - была здорова.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 апреля 2021 года

9 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-04-10 17:32
здравствуйте! делать определённо нужно, желательно посое получения результата онкоцитологии
Платная консультация
Елена 2021-04-10 17:35
Спасибо, что ответили. Просто сегодня шестой день цикла, результаты цитологии в течении пяти дней. Получается делать только через месяц?
Елена 2021-04-10 17:39
Спасибо.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-04-10 17:41
Обращайтесь, если возникнут вопросы!
Платная консультация
Елена 2021-04-10 20:04
Может вопрос немного странный, скажите предполагает ли предварительный диагноз наличие каких-либо онкологических процессов? Предстоит имплантация зуба, стоит ли ее отменять или переносить, пока не сделаю пайпель биопсию?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-04-10 22:12
Диагноза нет. Но мы врача всегда должны исключить онкологию. Не можете заняться пока имплантацией
Платная консультация
Елена 2021-04-10 22:50
Результаты онкоцитологии (если будет отрицательный) не исключают онкологии?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-04-11 08:25
Уменьшит вероятность, не исключают полностью