Помогите расшифровать результат кольпоскопии

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, по результату кольпоскопии сказали что она не хорошая. Ничего не объяснили, отправили на биопсию и цитологию. Подскажите что значит поставленный диагноз и результат кольпоскопии в целом. Какое лечение? Из анализа на ВПЧ 21 онкотип нашли только 82 в количестве 3,7 Lg, копий/обр. И 44 в количестве 6,1 Lg, копий/обр. Фото протокола кольпоскопии прикладываю. А так же фото мазка на микрофлору. Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 ноября 2017 года

6 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-09 08:52
Здравствуйте. По результатам у вас есть подозрительные участки на шейке матки. Также имеется воспаление во влагалище. Вам действительно показана биопсию, но я бы рекомендовал сдать цитологию, пройти противовоспалительную терапию, а потом проводить биопсию.
Наталия 2017-11-09 08:54
Нужно будет прижигать эрозию? Или какие то другие методы?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-09 08:59
Все будет зависеть от результатов цитологии и биопсии.
Наталия 2017-11-09 09:04
Пол года назад сдавала цитологию Ничего плохого в ней не было. Я планирую беременность. Был регресс 5 месяцев назад. Может лучше сейчас прижечь, чтобы потом не беспокоил этот вопрос? Или здесь может понадобиться уже нечто большее, чем прижигание? Насколько страшна картина?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-09 10:23
Вам необходимо дождаться результатов цитологии и биопсии. И в зависимости от результатов будет выбрана тактика лечения. Это или прижигание или конизация или просто противовоспалительное лечение.
Наталия 2017-11-09 10:26
Хорошо, Спасибо!