Деформация носовой перегородки, атрофический ринит

Спрашивает: Кондратьева Елена Викторовна
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, внук перфорация носовой Перегородки 2/2 см, атрофический ринит! Периодически возникает свист, затруднённое дыхание, сухость в носу! Можно ли делать операцию в таком возрасте? Есть риск?
Категория: Лор
Добавлен: 13 февраля 2022 года

2 ответа

Здравствуйте.

Септопластику и пластику перфорации перегородки носа оптимально делать в возрасте 16-18 лет.
По показаниям возможно и в 13-14 лет. Это нужно решать очно с оперирующим лор-врачом. По результатам осмотра и КТ полости носа.

Перфорация большая, объем пластики тоже будет большой. Эффект от операции 75-85% есть риск, что перфорация неполностью затянется
Елена Викторовна Кондратьева 2022-02-13 12:12
Благодарю за ответ! Ещё вопрос! Можно ли жить с таким дефектом без операции? Последствия? Нос может провалиться? Какими средствами пользоваться при таком дефекте, сухости в носу? Надо ли сдать анализ на золотистый стафилококк? Два года назадставили диагноз золотистый стафилококк, лечились! Не повлиял ли этот диагноз на дефект, ранее его не было?