Дефицит железа?

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, три года назад начали выпадать волосы, появилась сильная слабость и тахикардия (пульс в покое 90-100). По анализам гемоглобин и железо были в норме, но был низкий ферритин -10. До этого была полгода вегетарианцем. Вегатрианство прекратила, пила железо solgar gentle iron 25мг 1 таб в день несколько месяцев. Потом продолжала пить железо, но не каждый день. Волосы стали меньше лезть, тахикардия ушла. В мае 2021 года волосы снова начали лезть сильно (200 шт в день), в конце мая совсем бросила пить железо. Через месяц (30/06/21) сдала ферритин - 50. Две недели снова появилась тахикардия, волосы продолжают сильно лезть, слабость. Сдала 28/10/21 ферритин - 29.6. ЛЖСС - 23.9, ОЖСС - 48.5, железо - 24.6. Гемоглобин сдавала 19/10/21 - 155. За эти три года железо и гемоглобин всегда были в норме, колебался только уровень ферртина. Подскажите, пожалуйста, стоит ли начать принимать железо и какое лучше?
Категория: Гематолог
Добавлен: 29 октября 2021 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-10-30 06:53
Здравствуйте.
У Вас нет признаков железодефицита. Прием препаратов железа не показан.
Всего хорошего.
Платная консультация
Алиса 2021-10-30 11:41
Здравствуйте! Даже латентного железодефицита нет? Ферритин 30 - он не должен быть равным моему весу? Спасибо большое.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-10-30 15:40
Нет признаков любого железодефицита.
Нет, не должен.
До свидания.
Платная консультация
Алиса 2021-10-30 17:15
Спасибо!