Давление из-за изониазита

Спрашивает: Ирина Морозова
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, в октябре нашли туберкулез поскольку была в контакте с отцом, распад небольшой с размером точечки. Пью таблетки 3,5 месяца уже, есть побочки от них горит тело и температура 37, при этом ломота в теле. Еще у меня врожденое внутричерепная гипертензия, и неделю назад начались сильные боли в голове, но боли бывали и до этого по сколько черепная гипертензия. Но при это никогда не поднималось давление, а сейчас боли в голове и давление поднялось 160/100. Пришла к своему врачу спросить может ли из-за препаратов подниматься давление, пока на неделю отменили изониазид. Но препарат не пила два дня и начались дикие боли все равно в затылки и при этом опять же давление 140 /90 150/100 и пульс зашкаливает до 130
Сейчас уже 4 дня не пью изониазит и головные боли тоже есть и давление не сильно высокое но есть
Значит ли это что это не из-за изониазита?
И еще как отменила препарат, 2-3 ночь стала сильно потеть, может ли быть это из-за отмены или я сильно накручиваю себя?
Просто переживаю что из-за отмены прекратится лечение, но в тоже время непонятно из-за чего давление, ведь сейчас я не пью препарат а оно все не спадает хоть и не такое высокое
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 7 февраля 2024 года

13 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2024-02-07 11:38
Спасибо за вопрос. Причина скорее всего в сосудистых нарушениях. Сколько пьте чистой воды? Что говорят врачи по поводу Вашего состояния? Есть ли изменения биохимии крови?
Ирина Морозова 2024-02-07 11:56
Воды выпиваю где-то 2-2,5 литра
Мой фтизиатр особо ничего не говорит, просто говорит что возможно из-за моего внутричерепного гипертензии и плюс на фоне изменения погоды. Общий анализ крови славада в том месяце и все было в норме. А печеночные пробы в декабре было немного повышены но не критично, назнать фосфаглив.
Вчера обратилась к неврологу со снимками и невролог назначил курс препаратов в сезон обострения диакарб, аспаркам и пикамилон. Этот курс я ранбше пропивала 2 раза в год в сезоны обострения, но последние 3 года запустила и давно не ходила к неврологу и снимки не делала. Восможно из-за моей головы такое состояние, но раньше когда были головные боли насколько я помню давление не поднималось. Пока невролог посоветовал пропить курс, и возможно станет легче, но при этом сказал обратиться к терапевту чтобы пройти обследование и возможно к кардиологу, если никаких потологий не найдут то может быть что-то тоже назначат для восстановления.
Еще у меня два года назад делали ЭКГ и написали что синусовая тахикардия , но мой терапевт особо не придал этому значения и сказала что возможно просто перед процедурой перенервничала, поскольку кроме пульса никаких отклонений не было.
И когда первый раз попала к фтизиатру тоже назначили ЭКГ и тоже показало техикардию, но фтизиатр так же особо придал значения. Не знаю имеет ли это отношение.
Изониазид редко повышает АД.
Ирина Морозова 2024-02-08 11:49
Подскажите пожалуйста, мне вот невролог выписал диакарб и аспаркам, можно ли их совмещать с противотуберкулезными препаратами?
Можно, но по времени разводить на2-3 часа
Ирина Морозова 2024-02-08 15:23
А что лучше сначала пить? Диакарб и аспаркам, или противотуберкулезные препараты?
Ирина Морозова 2024-02-08 15:50
Просто я спрашивающая у своего фтизиатра можно ли совмещать, мне сказали да делайте где-то пол часа между приемами. Только вот сегодня выпила как сказали, и потом стала дико болеть голова и нимение лица как будто, потом вроде стало легче, но такое чувство что это все из-за совмещение препаратов.
Ваша нервная система в конце зимы очень лабильна. Перерыв должен быть не менее 2 часов.
Ирина Морозова 2024-02-14 20:00
Подскажите пожалуйста, я вот начала пить с противотуберкулезными препаратами, диакарб и аспаркам. Но раньше когда пила рифампицин от них моча становилась оранжевого цвета а как начала пить диакарб и аспаркам, моча обычного цвета. Например, диааарб и аспаркам я пью 2 дня пью,1день перерыв. Два дня когда пью цвета нет, а когда перерыв 1день, то моча оранжевая. Не значит ли это что диакарб растворяет рифампицин и он не действует? Или в этом ничего нет страшного? Просто не понимаю как он тогда выходит если цвет не меняется
Диакарб относится к мочегонным препаратам, поэтому увеличение количества мочи уменьшает ее цвет.
Ирина Морозова 2024-02-14 20:54
Ну значит это нормально, спасибо вам большое! Успокоили меня
Это лечебное видео)