Coxa valga

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, девочка 10 лет при ходьбе и когда стоит сутулится. Обратились к ортопеду, отправили на рентген, заключение - сколиоз 1ст, в положении лежа позвоночник расправляется, головки бедренных костей в полостях суставов симметричны, шеечно-диафизальный угол справа 143, слева 145 градусов, coxa valga. Можно ли это исправить консервативным методом (зарядка, массаж, плавание или еще какой вид спорта)? Или только оперативным путем?

Спасибо.
Добавлен: 24 июля 2018 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-07-24 21:07
Что именно Вы собрались исправлять?
Виктория 2018-07-25 18:43
Добрый день, исправить искривление позвоночника и coxa valga, чтобы она не сутулилась.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-07-25 21:32
Мне не совсем понятна, точнее совсем не понятна заочно сложившаяся ситуация. Лучше оговаривать ее с Вашим доктором, который проводил очный клинический осмотр и оценивал данные рентгенографии