Прошу определить ложная или истинная кривизну ног

Спрашивает: ОЛЬГА
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, уважаемый специалист. Посмотрите пожалуйста фото. ПРОШУ определить ложную или истинную кривизну ног. Бедра на снимке слегка сжаты. И исходя из заключения дайте рекомендации. У меня сколиоз есть. В лесном отделе много протрузий. Второй вопрос можно сразу. Как укрепить шею?
Добавлен: 2 мая 2017 года

5 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-05-02 13:43
Уважаемая Ольга. Степень кривизны не определяется по контурах Ваших джинсов, даже несмотря на их элегантную обтянутость. Кроме того не совсем понятна формулировка Ваших вопросов. Судя по ситуации, Вы преследуете определенные стереотипы, либо пытаетесь докопаться до истины. К сожалению, заочная консультация не будет полезна. Рекомендую обратиться на очный осмотр
Ольга 2017-05-02 14:05
Олег Игоревич, высылаю фото без сморщенных джинс) посмотрите пожалуйста. У меня пока нет возможности очно показаться специалисту. Есть кривизна. Но какая она ложная или истинная? Пожалуйста ответьте с наибольшей вероятностью что?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-05-03 12:52
Такого фото не достаточно для оценки углового соотношения бедро-голень, на первичных хотя бы линия таза была видна. Мне не понятна цель, которую Вы преследуете в своем возрасте. Касательно предметности, то предварительно можно померять при сомкнутых голеностопах расстояние между коленными суставами - если оно не превышает 6 см - то это может быть вариантом ортопедической (не косметической) нормы. В ином случае логично сделать панорамную рентгенографию конечностей
Ольга 2017-05-03 15:19
Спасибо, Олег Игоревич. Цель моя проста - стать немного красивее. Правое колено побаливает. Если накачать внутреннюю часть голени, то кривизна не будет так бросаться в глаза? Ноги сильно похудели за последнее время. Комплексую.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-05-03 18:39
Тогда не совсем понятно, чем ортопед может помочь в достижении красоты таким подходом. Порочная кривизна требует хирургической коррекции. Как накачать внутреннюю часть голени - мне не очень понятно. С другой стороны без определенных жалоб в виде систематического болевого синдрома не вижу смысла что-либо предпринимать. Удачи