Coxa valga

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 2,4
Здравствуйте, моей дочери 2,4! Периодически ходит на носочках, примерно полгода. Обратились к ортопеду, сделали рентген, поставили диагноз coxa valga (угол 152)! Назначили электрофорез, парафиновые трусики и сапожки, ортопедическую обувь! В младенчестве никаких нареканий не было, медосмотры проходили вовремя, единственное что нам ставили недостаток питания и рахит (с рахитом я не согласна), лежали в больнице в 2 недели, сейчас всё хорошо, ребёнок активный!

Вопрос - достаточно ли этого лечения? Насколько серьёзный этот диагноз? Излечимо вообще или нет? Ограничения в физ нагрузках? Последствия?

Спасибо!

1 ответ

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-08-27 05:23
Здравствуйте! Такую деформацию массажами не исправить. Все назначенные манипуляции направлены на коррекцию мышечного тонуса, не более. На день сегодняшний - ребенок будет расти и развиваться как и все дети. Ограничений нет. Коррекции подлежат только грубые нарушения - и лечение только оперативное