Covid и туберкулома лёгких: какие риски и в чем?

Спрашивает: Лисанесамец
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Туберкулома лёгких при вылеченном туберкулёзе лёгких (согласно снимков: «здоров»+ туберкулома.
Здравствуйте, Уважаемые доктора.
У жены коронавирус, подтверждён ПЦР.
У меня вылеченный туберкулёз легких, согласно снимков, здоров. Но: ОСТАЛАСЬ В ЛЁГКИХ ТУБЕРКУЛОМА, операция по удалению не проводилась.
Вопрос: если я заболею, вслед за женой covid, будут ли мои риски тяжелого течения данного заболевания выше общепопуляционных? В чем именно риск? Как может повести себя туберкулома? Выше ли у меня возможность оказаться на ИВЛ?
Спасибо.
С уважением, Ал-р.
Категория: COVID-19
Добавлен: 17 июня 2021 года

1 ответ

Лисанесамец! Статистики по таким случаям, как у вас нет. Т. к. пандемия не закончилась. Сдавайте ПЦР на выявление вируса короны. Проводите профилактику -капли Гриппферон в нос -курс 10 дней. К. Арбидол по 200 мг 1 раза вдень, курс 10 дней. Если заболеете, самолечением не занимайтесь. Сразу обращайтесь к терапевту. Вы должны были получить заключение у своего фтизиатра по состоянию своего здоровья и получить уже вакцину.