Туберкулома лечение без операции

Спрашивает: юлия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, у моего мужа диагноз туберкулез находился на лечении с 24.06.2014 года в областном клиническом противотуберкулезном диспансере в г. Ульяновске прошли лечение теперь ставят туберкулому говорят только операция это уплотнение не пройдет. Можно ли вылечить это без операции и куда нам лучше обратится
Теги: можно ли вылечить туберкулому без операции, лечение туберкуломы без операции
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 января 2015 года

3 ответа

Хрусталёва Лилия Владимировна
пульмонолог 2015-01-07 16:59
Здравствуйте, Юлия!
Существует два способа.
Первый -вы наблюдаетесь и ничего не делаете с туберкуломой. Далие в зависимости от ее поведения, она может расти, уменьшатся или не изменятся.

Второй - хирургический, туберкулома удаляется и вы забываете, что когда либо сталкивались с такой проблемой.

Для принятия решения необходимо видеть динамику рентгенологической картины на протяжении полугода.
юлия 2015-01-08 20:17
Здравствуйте взяли справку с места лечения
Замлынная Алина Александровна
пульмонолог 2015-03-19 20:34
Добрый день. На данный момент туберкулома без динамики. Желательно прооперировать и забыть об этой проблеме. Однако если тяжелая материальная ситуация и нет денег на операцию можно наблюдать за рентген динамикой и выполнять рентгенологическое исследование 2 раза в год(1 раз в 6 мес), или при появлении жалоб. Необходимо укреплять иммунитет и не переохлаждаться, т. к. может быть рецидив заболевания.