Cкрытая кровь в кале, низкий гематокрит, высокое соэ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, у мамы с марта скрытая кровь в кале. 1940 - в марте, 733 - 21.05.20 Сейчас ждем результат, кал темный.
01.04. Видеоилеоколоноскопия – Латерально растущая опухоль негранулярного типа восходящего отдела ободочной кишки (III тип по NICE). Биопсия. Эпителиальное образование восходящего отдела ободочной кишки (Type O-Isp по парижской классификации, II тип по NICE). Заключение из Гистологического описания: Тубуло-виллезная аденома восходящего отдела ободочной кишки с интраэпителиальной дисплазией высокой степени.
01.04. Видеоэзофагогастродуоденоскопия – Эндоскопические признаки смешанной гастропатии (атрофия, очаговая гиперплазия). Заключение гистологии: Гистологическая картина соответствует хроническогму эрозивтному гастриту антрального отдела в стадии обострения (степень 2) с атрофией желез (стадия 1-2) при умеренном обсеменении Helicobacter pylori. Метаплазия слизистой оболочки желудка по кишечному типу.
13.04. Хирургическое лечение – Эндоскопическая слизистая резекция эпителиального образования восходящего отдела толстой кишки. Гистология. Морфология соответствует папиллярной (ворсинчатой) аденоме толстой кишки (с умеренной и очаговой тяжелой дисплазией эпителия _HG-IN)
27.05.20 колоноскопия. На 30 см. Эпителиальная неоплазия размером до 5 мм. Выполнена петлевая холодная слизистая резекция. На 2 см. Выше Баугиневой заслонки эпителиальная неоплазия размером до 5 мм. Заключение: Подготовка 3-3-3 балла по Бостоновской шкале. Эпителиальные неоплазии сигмовидной и слепой кишки. Умеренный очаговый катаральный колит.
ЖАЛОБЫ cейчас: После 13.04.20 постоянно нарушен стул (запоры). Темный кал (скрытая кровь). Падает Гематокрит - 34.6 (19.06.20 – 36.3; 21.05 и 31.03 – 37.5), Повышено СОЭ – 41 (19.06.20- 26; 21.05. – 41; 22.03 – 18)
Что делать? Это рак? Каков прогноз? Возможно ли лечение? Если да, то какое? Есть ли противопоказания в пище? Помогите, пожалуйста!
Категория: Онколог
Добавлен: 9 июля 2020 года

2 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-07-11 13:38
Здравствуйте.
Заболевание доброкачественное, злокачественные клетки не описаны.
Лечением и наблюдением занимаются хирург и гастроентеролог по месту жительства.
Платная консультация
Елена 2020-07-13 16:00
Спасибо большое!