Расшифровка результата биопсии

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: АГ 2 ст риск 2, хр. Гастрит вне обострения более 5 лет, остеохондроз позвоночника: межпозвоночные грыжи в поясничном отд, вазомоторный ринит
Здравствуйте, 6.02.17 появилась резкая боль в животе, кровянистые выделения с дефекацией. 14.02 сделана фкс: аппарат проведен в купол слепой кишки. Устье червеобразного отростка без особенностей. Баугиниева заслонка в размерах увеличена в просвет кишки выбухает, слизистая не изменена, края смыкаются плотно. Биопсия. Слизистая ободочной кишки не изменена, сосудистый рисунок четкий, тонус кишки повышен. В нисходящей ободочной кишке единичные дивертикулы до 0.5 см с не измененной слизистой. Слизистая сигмовидной кишки отечна, гиперемирована, сосудистый рисунок не прослеживается. Биопсия 2. Ампула прямой кишки, надампуллярная часть без особенностей. Заключение: Локальное воспаление слизистой Баугиниевой заслонки. Сигмоидит. Единичные дивертикулы нисходящей ободочной кишки. Гистология: 1,2 Фрагменты слизистой толстой кишки с умеренно выраженной диффузной полиморфноклеточной инфильтрацией, лимфоидными скоплениями 2 типа. Прошу Вас объяснить результат биопсии, какое нужно лечение и нужно ли дополнительное обследование. Спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 13 апреля 2017 года

2 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-13 18:56
Здравствуйте! Гистология показала воспаление в кишечнике, возможно, колит или сигмоидит. Лечение медикаментозное, но длительное с назначением всевозможных антибактериальных препаратов, противовоспалительных, свечей, пробиотиков и т. д. У каждого пациента лечение индивидуальное. Так же необходимо сдать анализ кала на посев. Лечение назначает врач-гастроэнтеролог или проктолог.
Платная консультация
Валентина 2017-04-13 19:31
Большое спасибо за быстрый ответ. Я уже думала, что это рак, но теперь буду спокойно лечить кишечник.