Чувство жжения в темени

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гипертония (принимаю Лизиноприл 5 мг 1 раз в сутки) Повышенная тревожность (раньше ставили ВСД)
Здравствуйте, в последнее время беспокоят боли и странные ощущения в области теменной части головы. Ощущение, будто давит на макушку изнутри. Сегодня на работе (я работаю учителем начальных классов) я почувствовала жжение, будто горит кожа и печёт в лобно-теменной части. В такие моменты мне очень трудно сосредоточиться, создаётся ощущение, что когнитивные функции страдают. Также периодически возникает какой-то писк в голове. Имеется диагноз - шейный остеохондроз, извитость ПА (s- образная и петлеобразная) с локальным нарушением гемодинамики. Наблюдаются скачки артериального давления.
Чаще всего это не боль, а просто вот чувство распирания, давления. Порой чувство спазмов сосудов, практически постоянно чувство заложенности носовых пазух.
Мне страшно, часто навязчивые мысли, накатывает страх, тревожность, боязнь умереть.
Что бы это могло быть? Требуется ли МРТ?
Заранее спасибо за ответы.)
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 февраля 2021 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-04 08:08
Здравствуйте.

В проведении МРТ головного мозга пока необходимости я не вижу.
Ваши симптомы могут быть связаны с повышением общего фона тревоги и конечно хроническим психо-эмоциональным напряжением.
В плане лечения рекомендую начать прием: капс. Анвифен 250 мг- по 1 капс. Утром и вечером перед сном, принимать 3 недели. При хорошей переносимости продлить прием до 2 месяцев.