Чувство ненужности

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, у меня уже очень давно чувство ненужности и неважности в этом мире. Я росла с бабушкой и дедушкой, отца не видела, а мама приезжала раз в месяц, так как была на заработках. Более того, у мамы были проблемы с алкоголем и она могла не приезжать по несколько месяцев. Наша семья довольно конфликтная, бабушка, дедушка и мама всегда ссорились и кричали друга практически каждый день. Бабушка рассказывала, как мама и дедушка ругались, когда мне было года два, я плакала в своей комнате, но никто не обращал на меня внимания и не успокаивал, так как бабушка была не дома. Полагаю, что такое происходило постоянно. Более того, я была нежеланным ребенком, отец не хотел быть с моей матерью и оставил нас, когда я ещё даже не родилась, а мама была молодая. Можно сказать, что меня любили, но в семье не было принято говорить слова любви. А лет в 12 бабушка вообще решила отправить меня в музыкальный интернат, однако я не прошла, поэтому осталась с ней.
Предполагаю, что эти факторы привели к моему состоянию. Я испытываю огромное напряжение, вину и стыд просто за свое существование, ничего не делаю для себя, только для других, считаю, что недостойна ничего. Мне кажется, что я ничто, пустое место и не должна находиться в этом мире. Пожалуйста, подскажите, как с этим бороться?
Категория: Психолог
Добавлен: 10 июня 2022 года

2 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-06-10 13:56
Здравствуйте!, Анна!

Вам всего лишь 21 год! Вы встретите мужчину и создадите свою семью, в которой не будет места модели Вашей прежней семьи!
Платная консультация
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-06-10 14:04
Здравствуйте, Анна.
Слава Богу, что Вы выросли и невзгоды детства позади. Теперь Вы можете так устраивать свою жизнь, как хочется Вам.
Для начала, нужно научиться прислушиваться к себе и доверять своим желаниям.
Затем выбрать из своего прошлого жизненного сценария то, что приятно и полезно Вам сейчас, убрать из использования то, что мешает и добавить того, чего недостает.
И Ваша жизнь заиграет яркими красками.
Работа с психологом, очно или по видеосвязи, - Вам в помощь.