Чувство нехватки воздуха

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Подросток, 14 лет, мальчик. После ОРВИ или гриппа появились панические атаки, плохой сон. Засыпает хорошо, ночью резко просыпается. Днём бывает паника без видимых причин, страх в глазах, ощущение нехватки воздуха, мигрень. С паникой потихоньку научился справляться. Сейчас в состоянии покоя возникает резко чувство нехватки воздуха, как будто хочется сразу два раза сделать вдох, сердце сразу бьётся, сделает глоток воды, успокаивается. От мигрени пили циннаризин, прокололи Актовегин и комбилипен. Массаж воротн зоны, каждый вечер теплая ванна перед сном. Спать ложится 22.30 подъем в 6.00 Спортом не занимается.
Из за вот таких резких внезапных случаев чувства нехватки воздуха боится оставаться один.
Психотерапевт кроме фенибута ничего не посоветовал. Фенибут пили, нарушается пищеварение от него.
Пьет глицин.
По ЭКГ синусовая тахикардия, пульс 94.
Дома пульс 62-70
ТТГ был по нижней границе, чуть ниже. Через две недели предавали, ТТГ Т3Т4 анти ТПО, всё в норме
А вот страх и внезапное чувство нехватки воздуха, ночные просыпания всё ина месте осталось
По ОАК и биохимии отклонения в тромбоцитах 405, ферритин 155, моноциты 0,52,
Кальций, магний, Вит Д норма
В какую сторону двигаться?
Добавлен: 16 января 2022 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-01-18 17:27
Наталья, Здравствуйте.
В какую сторону двигаться?
- если отвечать конкретно - то в сторону психиатра.
Иногда психиатры называют себя психотерапевтами, но в Вашем случае это наверное был психолог, так как здксь нужно более реальное лекарство. В Вашем случае возможен подбор одного лекарства и на мигрень и на психику (если повезет со специалистом) для их профилактики-предупреждения.
Наталья 2022-01-18 17:33
Здравствуйте. Это был психиатр, к сожалению из назначений - фенибут и магний.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-01-20 11:22
Тогда, тем более, нужно к ему вернуться и сообщить о недостаточной эфективности назначенных им лекарств.