Что то на подбородке: (

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, доктор! У меня что то образовалось на подбородке, причём явно не одну неделю уже, как я раньше этого не замечала, не понимаю, на старых фото сейчас вижу. К хирургу записана лишь на 11 марта, стоматологи хором отвергли проблему. Как вы думаете, что это может быть и какие мне пройти обследования, чтобы к хирургу не с пустыми руками идти? Не болит, не чешется, зубы в порядке, тоже не болят, на ощупь все симметрично, а визуально четко вижу проблему
Теги: шишка на подбородке, фурункул на подбородке, уплотнение на подбородке
Категория: Хирург
Добавлен: 26 февраля 2019 года

7 ответов

Здравствуйте, возможно это атерома. Без очного осмотра однозначно сказать локализацию процесса нельзя(кость?, мягкие ткани?). Для исключения костной патологии можете выполнить рентген нижней челюсти. В любом случае повода для беспокойства не вижу.
Платная консультация
Ольга 2019-02-26 17:37
Спасибо огромное! Хирург стоматолог сказал вряд ли кость, порекомендовал сделать узи мягких тканей лица. И вроде как говорит что не атерома это: (что атерому сразу видно и на ощупь понятно. А тут отек неизвестной природы и состава. Четкой прямо опухоли-опухоли нет. И на лимфоузел тоже не похоже сказал, что они ниже расположены.
УЗИ можете выполнить. В настоящее время рекомендую местно компресс с Димексидом и оценить в динамике
Платная консультация
Ольга 2019-02-26 18:23
Спасибо вам огромное за быстрые ответы! Я канцерофоб и всегда боюсь зла, меня эта ерунда в панику вгоняется: (
Попробую компрессы, но просто не представляю отчего такое может расти (на фото 2 месячной давности уже есть но поменьше)
Евгения 2020-04-14 23:24
Подскажите вы решили свою проблему? У меня похожая, но нигде ещё не была, а обнаружила давно больше полугода. Спасибо.
Олеся 2020-06-30 06:21
Здравствуйте подскажите вылечили? Что это было, у меня очень похожая ситуация (ответьте пожалуйста.
Оснований предполагать злокачественный процесс нет.