Что то белое в щеке!

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста! Сейчас в связи с коронавирусом нужно сидеть дома, к врачу нет возможности попасть. Обнаружила сегодня на щеке что то белое. Очень переживаю! Мне нужно лечить зубы, удалять зуб мудрости, но не успела (планировала заняться этим, а тут эпидемия. Тонзиллит в том году появился, была у Лора лечение не назначали, показывала анализы на мазок - там были грибки. От лор сказала лечить не нужно, только полоскать иногда. Теперь нашла вот это во рту белое. Мне нужно ставить коронки, прикус неровный (в том году сняла старые, новые и временные не одели сказали прийти после нового года). Помогите пожалуйста чем это лечить и не опасно ли, учитывая что ближайшее время к врачу попасть просто невозможно (
Категория: Стоматолог
Добавлен: 30 марта 2020 года

14 ответов

Юлия 2020-03-30 04:45
Хочу добавить. В аптеки сейчас тоже сложно выйти, только по необходимости (но и в аптеках многого нет (дойти можно до ближайшей лишь К дому, на днях можно будет уже выходить только с пропуском. . я не знаю что делать (дома есть холисал, шалфей, хлорофилипт масляной,.это что то поможет или нужно экстренно обращаться к врачу? Помогите пожалуйста Дорогие доктора ???????? Не хочется запускать проблемы, хочется лечить во время (
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-03-30 07:33
Здравствуйте! Я бы вам рекомендовала все же дойти до аптеки и купить Нистатин, он должен быть. Так же, раз вы все равно будете в аптеке, возьмите Метрогил Дента (либо метронидозол). Смысл в чем-действие метрогила такое же, как у Холисал, но есть в составе ещё и метронидозол (антибактериальный препарат, действующий на простейшие бактерии, которых вы полости рта крайне много). То есть вы используете либо Метрогил (что все же лучше), либо Холисал + метронидозол
Нистатин от грибка. Даже если это не грибок, а обычный стоматит, в полости рта грибки есть и в норме, но они множатся, когда стоматит появляется, сбивается равновесие бактерий в полости рта-дисбактериоз. Как и другие бактерии, которые в норме нам не сильно мешают. Так что я бы ещё пробиотик порекомендовала (Бифиформ или Баксет (новейший хороший препарат) что в аптеке будет)
Возьмите ещё стоматофит. Если не будет -ромашку. Полоскать тоже лишним не будет, но так, чтобы лекарство не вымывать. Не пересекайте процедуры по времени.
Думаю, этого будет пока достаточно
А где вы живёте, что у вас такие меры введены?

Если улучшения не будет, пишите
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-03-30 07:34
Кстати, нет ли у вас проблем с печенью или почками? А то Нистатин токсичный препарат
Юлия 2020-03-30 14:28
Елена Александровна очень благодарю вас за ответ! Мы живем в Москве, у нас можно выходить только в экстренных случаях, в том числе и посещать поликлиники только в экстренных случаях. Стоматология уже несколько дней не работает, только экстренные случаи. Почки у меня хронические, значит препарат первый нельзя (утром я почистила зубы, посмотрела на это и белого стало меньше, почти не видно (такое ощущение что Это белое выходит). Боли и зуда нет. Вчера заметила это случайно во время еды. На грибки кандида сдавала всегда и мазок В горле и по женски - всегда было в норме. А в мазке по горлу находили в том году что то другое но сказали лечить не нужно (лор). Тем не менее я пила юнидокс солютаб в том году, по гинекологии назначали. Есть ли шанс что это не грибок? Или какой тогда препарат ещё добавить к полосканию и метрогилу? У меня последние две недели сильный стресс из за этой эпидемии (много налёта на зубах это факт, я хотела заняться зубами в этом году полноценно, и беременность планировали, немного не успела (пробиотики пропью, у меня дома есть бифидумбактерин- он подойдёт? Спасибо вам большое! Очень жду ответ!
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-03-30 15:17
Да, думаю подойдет. Будете принимать, без анализов сложно сказать, но лишними пробиотики не будут. Мажете метрогилом и полоскаете. Не пропадайте, периодически сообщайте как у вас дела.
ну или холисал+метронидозол+ваш пробиотик
пару дней смотрите на динамику, нистатин пока опустим. без анализов его тогда не будем рисковать принимать
Юлия 2020-03-30 15:28
Спасибо огромное!
Как вас можно поблагодарить?
Заказала метрогил и стоматофит, Ещё и нормобакт, к сожалению больше в наличии не было пробиотиков, доставят всё 1 числа.
Хотела ещё сказать, что из за снятия коронок и отсутствия новых я постоянно ночью закусываю щеки слегка. Возможно это ещё и из за этого? И скажите пожалуйста это не сильно опасно при условии если придётся ждать снятия карантина месяц - два?
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-03-30 17:04
Не за что!
Благодарить в меру сил и возможностей любым удобным способом! Просто спасибо, сказанное доктору, тоже является благодарностью, мне всегда приятно.
Очень хорошо, тогда отпишитесь, когда получите и начнете применять препараты.
Не думаю, что это опасно, если вы будете применять противовоспалительные препараты.
Да, это может быть след от прикусывания, который воспалился из-за обилия во рту микроорганизмов.
Держите меня в курсе, как протекает лечение, чтобы я имела возможность скорректировать вам терапию, если понадобится. Платить за вопрос заново не нужно, я увижу вопрос, который вы напишите лично мне. Проверяю минимум раз в сутки
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-04-26 23:56
Как у Вас дела, Юлия?
Юлия 2020-04-27 01:44
Елена Александровна здравствуйте! Я вас поблагодарила:) надеюсь вам все пришло! Спасибо ещё раз большое!
Та штучка прошла в тот же вечер, ещё дня три там было красненько и все. Но я все равно полоскала стоматофитом, гелем мазать не стала раз прошло. А сейчас у меня заболел зуб (но я создавала тут Новый вопрос вчера, я не знала что можно повторно обращаться. Вы могли бы посмотреть мой вопрос и со своей стороны дать совет? Спасибо большое!
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-04-27 02:05
Здравствуйте! Пришлите мне ссылку на вопрос
Юлия 2020-04-27 02:08
Елена Александровна спасибо!
Вот ссылка и скажите пожалуйста поступила ли благодарность от меня?
ссылка
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-04-27 07:41
Да, спасибо, поступила

По поводу вашего вопроса, во-первых, я сама работаю в государственной поликлинике и хирурги сейчас зубы не удаляют. Не спрашивайте, сама не могу ничего понять, но действуем мы согласно приказам. В острых ситуациях, они делают послабляющий разрез (сегодня как раз будем обсуждать, как быть дальше. Карантин же продолжается)
Во-вторых, есть ли боли ночью? Сильнее ли они, чем днём?
Ну и в-третьих, пробовали ли вы простучать зубы ручкой от чайной ложки? Слегка, без фанатизма. Если это периодонтит, то какой-то из этих трёх зубов отзовётся болью.

А восьмой зуб, я с коллегой соглашусь, надо удалять обязательно в плановом порядке. Единственное что, я сторонник удалений с приемом курсов антибиотиков даже в плановом порядке, но желательно без Ципролета, который назначают всем подряд. Амоксиклав лично мне нравится
Юлия 2020-04-27 17:39
Елена Александровна спасибо огромное за детальный ответ! В том и дело, что я боюсь удалять «как то не так», у меня и лимфоузлы давно увеличены из за этого зуба и тонзиллит появился из за него. И в мазке из горла в том году находили грибки, инфекционист сказал источник - восьмёрка. Все врачи сказали удалив этот зуб все пройдёт. Поэтому Я бы хотела удалить его нормально и пропить антибиотики, спасибо что тоже подтвердили это! Перенесла все на после нового года и вот тут я конечно ошиблась, потеряла время (
Зуб ночью не болит сильнее, но У меня сейчас нарушен график я засыпаю в 4-6 утра. Он то ноет то нет. Эту ночь беспокоил наверно только раза два минуты по три. Сейчас проснулась сам по себе не болит пока. У меня странно то, что я нажимаю пальцем На десну, на зубы , сжимаю зубы, Слегка постучала ногтем (боюсь пока сильнее стучать) ничего не больно. Но когда как то напрягаю щеки при глотании или разговоре - бывает иногда там что то больно пульсирует пару секунд. Не могу даже понять где. Это блин сложно объяснить. Если напрячь щеки они сильно напрягаются в зоне этих верхних трёх зубов или при широкой улыбке - вот при таких движениях иногда что то сильно стреляет. Десна такая же и сегодня не опухла. Но там один зуб есть 6 или 7 он всегда болел после установки пломбы. Я уже давно на нем не кушаю.
Сам зуб ноет не больно и не долго, примерно 4/10 боль.
А вот когда щеками что то сдавливаю там - пульсация болезненная очень 7/10 - 9/10 примерно по шкале боли.
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-04-27 23:05
Ну тогда прямо сейчас предпринимать ничего не нужно, щадите эту сторону и избегайте переохлаждений-первое, что заболит-ваш восьмой зуб