Белый бугристый налёт на языке ребенка

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, подскажите чем лечить? У ребёнка появились во рту волдыри и обложило язык. Волдырь один проход, второй появляется. Плохо ест. Неприятный запах из рта. В больницу сходить не получается из-за короновируса все закрыто. Фото прилагаю. Мажу винилитом с ацикловиром 2 раза в день. Спасибо
Категория: Стоматолог
Добавлен: 31 марта 2020 года

5 ответов

Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-03-31 10:08
Здравствуйте! По фото на самом деле сложно сказать, что это, но можно предположить.
Винилин, если я правильно поняла и вы применяли его, здесь уместен. А вот ацикловир я бы убрала, вряд ли это вирусной этиологии.
У вас есть возможность дойти до аптеки?
Как давно обложило язык? Если недавно, то тогда похоже на кандидоз.
Оксана 2020-03-31 10:28
Язык обложило недавно. До аптеки дойти могу. Что купить?
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-03-31 10:43
Попробуйте купить Метрогил Дента и Нистатин. Метрогил с ментолом охладит рот, ребенку будет приятно. Ещё у него в составе есть метронидозол, он борется с простейшими бактериями, которых много в полости рта. Хорошо заживляет. Винилин, если есть возможность, тоже можно применять, но так, чтобы было хотя бы два часа разницы между препаратами. Нистатин можно растолочь и смешать с метрогилом, это именно против грибка. Нистатин в аптеке точно есть, можете спросить, что они ещё могут предложить от стоматологического кандидоза ребенку. Есть специальные растворы (я точно знаю, например, препарат кандид).

То есть метрогилом вы обрабатывает все десна тонким слоем, если подмешиваете туда Нистатин. Винилином только язвочки.

Если купите другой раствор противогрибковый, тогда Метрогил можно не применять. Оставляете раствор+винилин

Извините за сумбурный ответ, мне крайне сложно предположить, что будет в ближайшей к вам аптеке, а в аптеку подальше все же в условиях карантина лучше не ходить.

Обязательно отпишитесь, как у вас будут идти дела и что конкретно вы приобретете
Оксана 2020-03-31 11:17
Спасибо.
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-03-31 12:36
Не за что, не болейте!