Белые высыпания и воспаление десен

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, моей дочке годик. На днях заметила 2 белых пятнышка на кончике языка, к вечеру опухли десна, в тот же день обратилась к стоматологу, после осмотра он выписал два средства Хлоргиксидин и гель холисал. Улучшения нет, десна набухли ещё больше, а такое белое пятнышко появилось под верхней губой и нижней. Обратилась к другому врачу, тот выписал ацикловир 200, Мирамистин, и солкосерил. Меня смутило, что ацикловир разрешен детям с 3 лет, решила узнать ещё ваше мнение. Ребёнок беспокоен и отказывается от еды. Помогите, пожалуйста! Заранее спасибо!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 6 июня 2017 года

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-06-06 21:05
У ребенка герпетический гингивостоматит.

Обработку полости рта хлоргегседином можно продолжать (он обладает некоторой противовирусной активностью в отношении герпес вируса).

Для обезболивания можно использовать анестетик содержащие гели, используемые у детей при прорезывании зубов, например « Дентинокс гель» и др.

В отношении ацикловира в инструкции действительно указано, что детям до 3 лет данная форма ацикловира (таблетки) противопоказана.

Как правило, у здоровых детей заболевание длиться 10-14 дней. Ацикловир и его аналоги немного ускоряют процесс выздоровления, а также обеспечивают профилактику возможных осложнений. Можно обойтись и без ацикловира, но лучше быть под наблюдением детского инфекциониста.

Если вы применяете хлоргекседин, тогда в мирамистине нет смысла (что то одно).

Солкосерил можно не использовать.

Отпишитесь через 5-6 дней, укажите динамику.
Анастасия 2017-06-14 01:05
Никита Игоревич, здравствуйте! У моей дочки заболевание прошло, полость рта чистая, опухоль спала, высыпаний тоже нет. Я решила не рисковать и все же давать таблетки, пропили ацикловир и обрабатывала рот чередуя Мирамистин и Хлоргексидин. Ещё раз спасибо за ответ!