Высыпание на десне

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, обнаружила у ребёнка на десне как белую точку и кровоподтек, жалуется что болит, скажите что это может быть? Ребёнок постоянно чешет чем то зубы, сосками, прорезывателями, могла ли как то повредить, и поэтому такое подучилось ( Фото прилагаю!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 20 июля 2020 года

23 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-20 21:31
У ребенка еще где-то высыпания есть?
Нина 2020-07-20 22:07
Был аллергический дерматит на коленках и ладошках, пару дней назад прошло
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-20 22:18
Температура? Что-то еще?
У контактирующих людей были ли подобные проявления на коже или в полости рта?
Нина 2020-07-21 06:34
Температура со вчерашнего дня доходит до 38.7! Сбиваем, но сбивается ненадолго, нет ни с кем с высыпаниями не контактировала!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-21 09:20
А у Вас какие-то проявления на коже или в полости рта есть? Пришлите фото.
Нина 2020-07-21 12:44
Только то что прикрепляла на фото в первом сообщении, прикреплю в этом сообщении ещё
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-21 12:52
Это у ребенка, а у Вас?
Нина 2020-07-21 15:00
У меня и у мужа нет высыпаний
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-21 15:15
У ребенка в полости рта стоматит. Температура, стоматит и, скорее всего, высыпания на коже тоже проявления вирусной инфекции, скорее всего, энтеровирусной. Стоматит пройдет самостоятельно через 7-10 дней. Повода для волнения нет. Если беспокоят боли, тогда можно давать нурофен в сиропе в дозировке согласно инструкции.
Нина 2020-07-21 15:27
Спасибо большое за ответ и помощь
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-21 15:34
Будьте здоровы! Отпишитесь и пришлите фото через 5 дней.
Нина 2020-07-22 15:33
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как долго может сыпать? У ребёнка во рту все обсыпало, конкретно верхняя губа и нижняя, ничего не кушает 2 дня, пьёт с бутылочки тоже с трудом, пою из кружки, что можно дать чтобы процесс заживления ускорить? Температура держится днём 38, ночью 39.5, сбивается часа на 4 максимум! Холисал жжёт при нанесении, вчера ночью на свой риск помазала метрогил Дента и сегодня дала ребёнку таблетку Ацикловира! Что делать можно, подскажите пожалуйста! Фото приложить не могу, ребёнок кричит и не даёт чтобы трогали
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-22 15:37
Чем Вы сбивает температуру?
Нина 2020-07-22 15:39
Парацетамол 1/4 таблетки, или свечи цифекон, от нурофена и ибупрофена ребёнка рвёт! Фото примерного высыпания нашла в интернете, прикрепляю вам (
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-22 16:08
Особо процесс выздоровления никак не ускоришь. Не переживайте через 5 дней станет легче. Холисали метрогил исключите, ацикловир можно продолжать до полного исчезновения высыпаний. Перед приемом пищи можно попробовать наносить на пораженные участки гель содержащий анестетик, например Камистал гель, бейбидент, Дентинокс. Отпишитесь после применения!
Нина 2020-07-22 16:18
Спасибо большое, обязательно напишем! Очень переживаю что второй день ребёнок голодный!
Нина 2020-07-24 21:37
Добрый вечер, сегодня 5 день, отписываюсь о состоянии ребёнка! Температура ушла на 4 день, 3 дня ребенок не кушает, вчера хоть немного омлета съела, сегодня вообще ничего, последние 2 дня, особенно сегодня очень сильно кричит и показывает в ротик что болит! Знакомая сказала, что быстро вылечила ребёнку стоматит флюкостатом 50 мг (однократно), может и нам стоит дать?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-25 11:10
"Знакомая сказала, что быстро вылечила ребёнку стоматит флюкостатом 50 мг (однократно), может и нам стоит дать? " - Нет, не стоит. Прежде чем принимать любой препарат наобум, прочитайте раздел побочных эффектов в инструкции! Кроме того это противогрибковый препарат, а у вас вирусный стоматит.

Не переживайте, думаю, через пару дней станет значительно лучше. Пришлите фото. Пробовали применять гели содержащие анестетик, которые я рекомендовал?
Нина 2020-07-25 11:50
Добрый день, не даёт чтобы сфотографировала, кричит криком, немного пупырок убралось, на языке красные пятна, десна ещё воспалённые, купили камистад, обрабатываем, но кушать она не стала
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-25 12:04
"Купили камистад, обрабатываем, но кушать она не стала" - Тогда не надо обрабатывать. Отпишитесь через два дня.
Нина 2020-07-29 15:22
Добрый день, язвы сошли, ребёнок начал кушать как прежде) спасибо большое за помощь)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-29 15:30
Здоровья Вам и Вашему ребенку!