Белые пятна на деснах

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хронический фарингит
Здравствуйте,
проснулась с опухшей десной и немного щекой, но болезненных ощущение не было. Начала полоскать хлоргексидином 3 раза в день и записалась на очный прием, но он только через несколько дней. На следующий день опухоль стала намного меньше, но заметила на деснах в двух местах белесые пятна, одно из них (на верхней челюсти) языком наощупь кажется немного шершавым, безболезненные.
Переживаю, что это может быть.
Категория: Стоматолог

6 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-28 12:30
1. С чем Вы связываете появление данного состояния?
2. Есть ли температура?
3. Есть ли проявления ОРВИ?
4. Наблюдались ли у Вас проявления герпетической инфекции ранее? Как часто? В каких местах?
5. Какие лекарственные препараты применяли за последний месяц? В связи с чем?
Елена 2020-09-28 12:41
1. Не могу сказать ничего определенного, раньше не рассматривала свой рот так пристально, поэтому не уверена, когда появились эти вещи.
2. Нет
3. Нет, неделю назад пару дней поболело горло, брызгала Ингалипт и прошло.
4. Герпес бывает на губах, но не чаще 2-3 раз за год. Последний был примерно полгода назад.
5. Ингалипт 2 дня для горла, спазган от головной боли, больше ничего.
Елена 2020-09-28 12:47
Переживаю, не похоже ли это на лейкоплакию?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-28 13:02
"Переживаю, не похоже ли это на лейкоплакию? " - Нет это не лейкоплакия. Скорее всего, это все проявление вирусной инфекции, возможно герпетической, т. е. горло, стоматит и припухшая щека за счет лимфаденита.

Пришлите фото в полости рта завтра. Повода для беспокойства нет.
Елена 2020-09-29 13:50
Сегодня никаких изменений. Вчера вечером удалось показаться очно, сказали, что не видят никаких проблем, кроме гингивита, сделали чистку, советовали продолжить полоскание ещё 2 недели. Сегодня десны закономерно ещё воспалённые, но больше пятна вроде не становятся.
Стоит ли ещё что-то делать кроме полоскания?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-29 13:52
"Стоит ли ещё что-то делать кроме полоскания? " - Нет. Пришлите фото через два дня.