Что совместимо с метопрололом при тревожном расстройстве

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Шейный остеохондроз. Хронический холицестит. Очень высокий плохой холестерин. Первичная гипертензия.
Здравствуйте, два года назад у меня было тревожное расстройство на фоне поиска и установления диагноза при сильных головокружениях. Установили проблему. Шейный остеохондроз. Полечили. Сердце еще было в порядке. Но развился невроз, острое нарушение сна. Легла в психдиспансер. Быстро привели в порядок фенозипамом. Год пила пароксетин 15 мг и этаперазин 2 мг в сутки. Через полтора года начала развиваться гипертензия и аритмия с тахикардией. Повыш. Сильно холестерин. И опять остеохондроз. Начали лечить метопрололом и до сих пор продолжаю. Т. е полгода. Сейчас снова обострение толи невроза и остеохондроза 2 месяца. УЗИ сердца стало уже не очень. Опять расстройства сна. Боли в сердце. В голове. Потеря координации. За два месяца пришлось 11 раз принимать фенозепам. Чего опасаюсь. Тк он вызывает привыкание. Стрезам. Валериана. Пустырник мелисса не помог ают. Психиатр снова выписал теже лекарства. Пароксетин и этаперазин. А они оказывается не рекомендуется с метопрололом от сердечных сбоев. Вопрос. Чем лечить невротическое состояние длительно чтоб совмещались с метопрололом, от которого я не могу отказаться. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 мая 2019 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-06 18:30
Здравствуйте, Елена.
Вылечить невроз можно только исключительно психотерапией - внутренней работой над собой. Психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
Елеа 2019-05-06 18:56
Конечно, я учусь переживать невроз, просто с физическими проявлениями справляться не всегда получается. Если кардиолог говорит пить метопролол и мне ещё нужно средство чтоб облегчить бессонницу, которая дополнительно вызывает усугубление физического состояния и болей в голове и шее. Психиатр приписывает то, что с метопрололом не сочетается. Хорошего психотерапевта, чтоб ещё и сердце подлечил можно годами искать, по крайней мере, в нашем городе. Дыхательные релаксирующие техники я освоила. Но на данном этапе пока этого мало. Вообщем, ответа пока чётко на поставленый вопрос нет. Видимо, не по профилю обратилась.
Елена 2019-05-06 19:12
В любом случае, огромная благодарность за ответ, потраченое время
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-06 19:28
Нужно подбирать др антидепрессант, кт будет сочетаться с сердечным препаратом. Обсудите данный вопрос со своим психиатром. Заочно этот вопрос не решить. Либо уменьшить дозировку метопролола.