Что пить при головокружении

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, почти 5 месяцев я не живу, а выживаю. У меня постоянно кружится голова и тремор конечностей. Летом мне прописали феварин и Кветиапин. Ближе к осени терапия начала действовать, головокружения почти пропали, но в сентябре на улице у меня произошёл приступ, похожий на эпилептический. Я сильно ударилась головой об бардюр. Через несколько дней после приступа вернулись все симптомы. Феварин с Кветиапином перестал помогать. Врач поменял мне терапию на Паксил с Оланзапином. Я пью эти таблетки уже больше месяца, но эффекта нет. На данный момент я принимаю следующие таблетки: утром 20 мг паксила, 5 мг оланзапина и 200 финлепсина, перед сном 10мг оланзапина и 200 финлепсина. На следующей неделе иду на приём к психиатру. Стоит ли мне менять терапию и если стоит, то на что? Делала ЭЭГ, узи сосудов шеи и мрт головы (мрт делала летом, до падения). Расшифровка ЭЭГ: Общая характеристика биоэлектрической активности в покое- Альфа-ритм невысокого индекса выраженности (55%) с частотой 9-10-11 гц амплитудой до 70 мкв, мах в теменно-затылочных отведениях. Тета- волны не выражены. Регистрируются вспышки заостренных полиморфных и Альфа-подобных волн генерализованного характера. Зональные различия сглажены. Бета-ритм амплитудой до 25 мкв обильный доминирующий по всем отведениям, местами в виде вспышек. Функциональные пробы: Реакция на открывание и закрывание глаз - адекватная. Реакция на ритмическую фотостимуляцию (6-24 гц) -без существенного эффекта. Реакция на звук – без существенного эффекта. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Умеренные изменения биоэлектрической активности головного мозга на фоне поражения стволовых структур и дисфункцией диэнцефальных структур. Вспышки заостренной патологической активности генерализованного характера. Снижение порога судорожной активности. На МРТ в заключении -пустое турецкое седло, киста и умеренная гидроцефалия. УЗИ шеи сейчас прикреплю
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 ноября 2021 года

10 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-23 16:44
ЗДРАВСТВУЙТЕ, Галина.
У Вас есть признаки органического поражения ЦНС и лечить данное состояние нужно не только у психиатра, но и невролога. Сходите к врачу-невропатологу и попросите его назначить Вам лечение.
Головокружение и тремор конечностей могут быть побочным эффектом от лекарств. Попробуйте уменьшить дозировки принимаемых лекарств. Лучше - вместе со своим психиатром.
Галина 2021-11-23 16:58
Забыла написать: ежедневно делаю гимнастику для вестибулярного аппарата и для шеи. Но это не помогает
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-23 18:28
Когда есть структурные изменения сосудов головы и головного мозга - гимнастика тут уже не играет первостепенную роль.

Галина 2021-11-23 18:38
А чем посоветуете лечиться?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-23 20:23
Галина, так я же не невролог. Я не смогу Вам тут дать качественные советы. Нужен комплексный подход: психиатрическое и неврологическое лечение. Начинайте пить неврологические средства на оне назначенного лечения от психиатра. А потом напишите мне снова.
Галина 2021-12-08 17:03
Здравствуйте! Невролог мне выписал кавинтон и тагисту. Как вы считаете - это адекватное лечение в моем случае? И совместимы ли это препараты с ад и нейролептиком? Заранее спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-08 19:07
Да, препараты совместимы, их можно принимать вместе.
Чтобы оценить неврологическое лечение обратитесь к неврологу данного сайта.
Галина 2021-12-08 20:15
Спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-08 21:31
Пожалуйста. Обращайтесь ещё.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-23 18:29
Галина, читайте ответ на свой вопрос по ссылка