Что означает результат теста

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что означает данный результат и какова вероятность проявления этого заболевания? Является ли это просто носительством мутации или это болезнь которая проявится со временем? Помогите расшифровать данный результат анализа. Спасибо
Категория: Генетик
Добавлен: 10 июня 2023 года

5 ответов

Здравствуйте.
Здесь важно учитывать анамнез и клиническую картину.
Была обнаружена одна гетерозиготная мутация, которая может быть причиной заболевания, поскольку заболевание с аутосомно- доминантным типом наследования.
Нужно провести подтверждающий анализ методом Сенгера на эту мутацию- ребенку и обоим родителям. Это нужно для подтверждения патогенности мутации и диагноза. Если данных будет достаточно, то тогда можно подтвердить диагноз.
-1
Дарья 2023-06-12 15:37
Спасибо! Те родителям нужно сдать тест, чтобы узнать предоставляет она опасность или нет? Детей мы больше не планируем. Если мы сдадим тест тоже это как-то может повлиять на прогноз заболевания? Заболевание очень страшное и я хочу хоть какие-то шансы и надежду, что его не подтвердят, хотя по симптомам все проявилось.
Если клиническая картина сходна с описанием данной мутации, то да, имеет смысл обследоваться дальше.
Возможны варианты.
Возможно, что это de novo возникшая мутация, и она клинически значима.
Или если эта мутация есть у здорового члена семьи, при этом нет никаких проявлений заболевания, то навряд ли ее можно отнести к патогенной.
Дарья 2023-06-14 20:40
Большое спасибо! Будем сдавать анализы значит все втроём.
Пожалуйста, здоровья Вам.