Что можно слелать чтоб снять першение, кашель и одышку

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма поставлнна в детстве (обострение на холодную сырую погоду)
Здравствуйте, переболел ковидом в декабре без пневмонии, с момента болезни были и остались першение в груди, кашель и при кашле вибрация как при бронхите, мокрота после выздоровления где-то через месяц появилась одышка, сделал кт, в заключении патологий грудной клетки не выявлено, только стенки бронхов умеренно утолщены (уплотнены) трахея, бронхи 1-3 порядка и бронхо-сосудисиые пучки с обеих сторон хорошо прослеживаются несколько уплотнены. Эуффилином, беродуалом, олышку не получаеться снять, есть небольшой эффект от сальбутамола и не надолго. В начале января делал физиотерапию, одышка все равно появилась. Также, из-за одышки тяжело уснуть.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 февраля 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-20 15:24
На кт все чисто. Аллергия? Курение? Есть ли возможность сделать спирографию?
Сергей 2021-02-20 15:52
Аллергия максимум на явную пыль, на лекарства не выявлено, пищевой и растительной аллергии не наблюдалось, не курю, инженерная работа не связана с вредным фактором. Причем на домашнюю пыль с момента заболевания небыло чихания, дня два назад на удивление разово было. Спирографию если только после праздников, на пикфлуометре 610, 590 и 620 л/мин.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-20 16:03
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Уменьшить кашель быстро может левопронт по 10 мл 3 раза в день.