Что это может быть за болезнь?

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, вот уже около нескольких лет беспокоит плохое самочувствие - сильная слабость, утомляемость, ощущение жара в теле, синестопатии, ощущение песка в глазах, невозможность на чем-то сконцентрироваться, сниженный фон настроения, то знобит то в жар бросает, состояние как при гриппе. К врачам обращался неоднократно, обследовался (МРТ головы, шейного отдела, ОАК, ОАМ, биохимию, ТТГ, Т3св, Т4св, ферритин, эстрадиол, пролактин, тестостерон, кортизол, анализ на системную красную волчанку, васкулит, СРБ, УЗИ сосудов шеи делал) всё в пределах нормы. Назначают разные препараты и ничего не помогает в итоге. Подскажите пожалуйста что это может быть? И лечится ли это?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 октября 2021 года

9 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-18 15:35
Здравствуйте.

Ваши симптомы связаны с расстройством функции вегетативной нервной системы, которая регулирует работу внутренних органов и терморегуляцию. Симптомы возникают из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы, при сбое в её работе. В таком случае нужно обращаться к психотерапевту, для назначения успокоительного препарата или антидепрессанта, с целью погашения чрезмерной активности вегетативной нервной системы.
Платная консультация
Алексей 2021-10-18 17:14
Лариса Ивановна, я очень переживаю, что это может быть рассеянный склероз или какое-то редкое ревматологическое заболевание. Особенно эти синестопатии и слабость не дают нормально жить. К психотерапевту обращался назначили антидепрессант и тералиджен. Пью недели 2 результата нет(
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-19 20:19
Вы прошли практически все необходимые обследования. Если бы это было ревматическое заболевание, был бы повышен С реактивный белок, если бы это был рассеянный склероз, были характерные изменения головного мозга на МРТ. Не всегда сразу помогают антидепрессанты, иногда не все помогают, и их приходится менять.
Платная консультация
Алексей 2021-10-20 12:14
То есть моё состояние это соматоформное расстройство?
Алексей 2021-11-07 01:27
Здравствуйте! Я ещё заметил, что после физической нагрузки у меня начинаются стягивания кожи всего тела, бегают мурашки, очень неприятное ощущение в теле, после того как лягу отдохну всё проходит, а ещё когда я прихожу на работу начинает литься пот градом, и всё тело стягивает, только выйду на улицу расслаблюсь всё проходит. Это БАС или РС? Я просто не знаю уже от чего это, мне страшно
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-07 20:33
Пот градом из-за вегетативного расстройства - это характерный симптом ВСД, а из-за чего кожу стягивает сложно сказать, другое дело когда стягивает мышцы, бывает при остеохондрозе, нейропатиях. Не Р. С и не БАС, там другие симптомы.
Платная консультация
Алексей 2021-11-20 17:08
А вот ощущение сухости в глазах может быть при вегетативной дисфункции?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-21 11:21
Если настоящей сухости глаз нет, при которой страдает роговица. То это просто ощущение, вполне может быть из-за расстройства внс. Также сухость глаз бывает при частом пользовании компьютером и гаджетами.