Хвост от климакса никак не отваливается

Спрашивает: Вероника Владимировна Новикова
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Пиелонефрит в далеком детстве
Здравствуйте, у меня 5 год как климакс, все это время сопровождалось психозом по поводу жары или душного помещения, выбрасывается адреналин когда захочет, иногда осознавала как люди сходят с ума, это было страшно. Обратилась к геникологу, он сказал, что организм окончательно перешел в стадию климакса, все должно уже пройти. Действительно почти все симптомы климакса ослабели, жить можно, но вот выброс адреналина происходит все-равно, даже в покое, сердцебиение (спасаюсь эгилоком), а так же не могу находиться в жаре, в духоте. Никогда и ничем не страдала до 48 лет, спортсменка, но нервная система тонко настроена). Открыла для себя фенибут и грандаксин. Травки и безрецептурные препараты не снимают синдром. Без рецепта их трудно стало достать). Но они мне помогают, может это внушение, но плевать, главное мне вроде легче. Подскажите, чем можно облегчить себе жизнь, стать спокойнее, может схему этих препаратов. Я понимаю, что это психоз, тревожность, чувствую прям тонко хожу на какой-то грани, механизм запускается от адреналина, чувствую как он выбросился и запускается все остальное, особенно в жаре. При этом, я оптимист, не грущу, есть отдушина (пишу картины и играю на скрипке), могу себя успокоить, помочь себе глубоким дыханием, то есть стараюсь контролировать ситуацию. Но мне хочется чтобы был больший пласт спокойствия, чтобы моя НС не заводилась с пол-оборота. Не была такой чувствительной и мне не приходилось все бросать и дышать в окно)! Помогите мне пожалуйста!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 августа 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-17 16:29
Здравствуйте.

У Вас из-за климакса произошёл сбой в работе вегетативной нервной системы. Диагноз называется соматоформное расстройство функции вегетативной нервной системы. Ранее назывался ВСД. Симптомы возникают из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы. И грандаксин с фенибутом помогают потому что они оказывают успокаивающее действие  на вегетативную нервную систему, и гасят её чрезмерную активность. Вам нужно обратиться к психотерапевту для назначения антидепрессанта, антидепрессанты эффективно гасят чрезмерную активность вегетативной нервной системы, постепенно устраняя симптомы, и их можно принимать длительно. Лечение расстройства функции внс всегда длительное, от 6 месяцев до года, и иногда дольше. Также помогает психотерапия - гипноз и методики внушения. Нужен достаточный сон - не менее 8-9 часов ночью, полезны длительные прогулки на свежем воздухе, пребывание на природе, после окончания жары.
Платная консультация
Вероника 2021-08-17 16:49
Лариса Ивановна, благодарю Вас! Буду обращаться к психотерапевту).
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-17 17:12
Не за что. Здоровья Вам! Спасибо за благодарность!